ДГМУ принял участие в  мероприятии, посвященном Дню памяти А. С. Пушкина

11.02.2021

10 февраля в Театре поэзии Махачкалы состоялись ежегодные поэтические чтения памяти великого русского поэта А.С. Пушкина. Иностранные студенты ДГМУ вместе с проректором по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмирой Абиевой и начальником управления международных связей Сажидой  Хаджалиевой посетили мероприятие.

Со сцены прозвучали известные и всеми любимые стихи, поэмы и сказки А. С. Пушкина в исполнении народных поэтов республики, членов Союза писателей РД, учащихся школ Махачкалы, обучающихся колледжей искусств и др. Выступления сопровождались видеорядом о жизни и творчестве русского классика.

Лирические произведения А. С. Пушкина продекламировали и студенты-иностранцы лечебного факультета ДГМУ. Так, студент из Йемена Аль-Тамари Ахмед-Адель Хусейн прочитал стихотворение «Если жизнь тебя обманет» на арабском и русском языках, а студенты из Нигерии Обеке Чуквуебука Висдом-Даниель и Мее Арумун выступили со стихотворением «Я вас любил» на английском и русском языках. Директор Театра поэзии Елена Гарунова отметила, что впервые на чтениях Дня памяти А. Пушкина его стихи прозвучали на арабском языке, и выразила большую благодарность иностранным студентам за участие и прекрасное исполнение произведений.

По окончании чтений студенты посетили выставку печатной графики «Кубачинская башня», которая также проходила в Театре поэзии. Иностранные студенты были приятно впечатлены самобытными картинами дагестанских художников, с интересом их изучали, задавали вопросы организаторам.

Завершилось мероприятие дружеской фотографией.