ДГМУ принял участие в мероприятиях по празднованию 160-летнего юбилея Махачкалы

26.09.2017

23 – 24 сентября этого года свой юбилей отметила столица Дагестана – Махачкала. В связи с этим событием столица, по инициативе администрации города, превратилась в центр традиционной культуры народов Дагестана. Правительством было проведено немало интересных и увлекательных мероприятий, главными действующими лицами которых стали студенты и учащиеся различных ВУЗов и общеобразовательных учреждений.

23 сентября на этнокультурной туристической площадке «Город мастеров» состоялся праздничный концерт посвященный 160-летию города Махачкала. Инициатором данного мероприятия является администрация города, а организатором выступил Дагестанский государственный медицинский университет в лице Центра Культуры, отдела по работе со студенческими объединениями, Комитета по делам молодёжи и Профсоюзного комитета.

Кроме того, активисты культурно-массового отдела Комитета по делам молодежи ко Дню города провели акцию «Сладкий стол», в ходе которой прохожим горожанам были предоставлены разные угощения и сладости, приготовленные самими ребятами.

Также и Профсоюзный комитет Дагестанского государственного медицинского университета не остался в стороне и совместно с Российским союзом молодежи, ГБУ РД «Республиканский центр медицинской профилактики», при поддержке Республиканского центра здоровья организовал в парке «Город мастеров» площадки здоровья. В сымпровизированных медкабинетах жители нашего города имели возможность под наблюдением врачей и студентов-медиков измерить давление, температуру тела, сдать кровь на обследование, а также провести другие медицинские процедуры.

И наконец, одной из главных и информативных «площадок» стала «площадка» Студенческого спасательного отряда «Снежный Барс». Члены команды провели мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях. Кроме того, студенты обучали детей и взрослых проведению сердечно-легочной реанимации и обеспечивали безопасность на массовом мероприятии.

Вышеперечисленные мероприятия поддержали проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Шахбанов Руслан Казбекович, начальник отдела по работе со Студенческими объединениями Мустафаев Иманали Мустафаевич, директор Центра Культуры Залиева Наталья Александровна, главный врач Республиканского центра здоровья Набиев Абдула Набиевич; главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Ибрагимов Мирослав Багомедович.

Актив Дагестанского государственного медицинского университета ещё раз благодарит всех, кто принял участие в организации данных мероприятий и поздравляет махачкалинцев с Днем города!