ДГМУ принял участие в международной онлайн олимпиаде «От учения Абу Али ибн Сино – до Третьего ренессанса»

26.12.2020

Студенты Дагестанского государственного медицинского университета приняли участие в международной олимпиаде «От учения Абу Али ибн Сино – до Третьего ренессанса», которая прошла 25-26 декабря в Бухарском государственном медицинском институте имени Абу Али ибн Сино (Республика Узбекистан).

Международную олимпиаду торжественно открыл первый заместитель министра здравоохранения республики Узбекистан Иноятов А.Ш. В церемонии открытия также участвовали ректора вузов стран участников: Узбекистана, России, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Турции, Китая и другие.

Олимпиада прошла по 36 предметам по направлениям «Лечебное дело», «Стоматология» и «Фундаментальные науки». Участие в ней приняли более 1500 человек из 21 страны ближнего и дальнего зарубежья, представлявших команды 167 высших медицинских образовательных учреждений.

ДГМУ на олимпиаде достойно представили студенты лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов. Так, студент 3 курса лечебного факультета Саид Мирзаханов занял I место в номинации «Физиология». Команда педиатрического факультета ДГМУ заняла почетное II место в номинации «Акушерство и гинекология», команда. Команда лечебного факультета заняла II место в номинации «Гистология, цитология, эмбриология». Студентка стоматологического факультета Макка Белхороева заняла II место в номинации «Челюстно-лицевая хирургия», а студент того же факультета Магомед Абакаров удостоен Диплома «За уникальный профессионализм». Студентка лечебного факультета Качар Хайдакова заняла III место в номинации «Эпидемиология».

В состав международного жюри вошли ведущие профессора и сотрудники медицинских вузов Казахстана, России, Китая, Белоруссии, Турции, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Пакистана и Малайзии.

От ДГМУ в состав жюри вошли заведующий кафедрой нормальной физиологии Разин Рагимов, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов Асият Эседова, заведующая кафедрой эпидемиологии Нажават Зульпукарова, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с усовершенствованием врачей Хасан Ордашев, доцент кафедры гистологии Умхайр Алиева.

Поздравляем победителей международной олимпиады и их руководителей, желаем дальнейших побед!

Управление международных связей