ДГМУ принял участие в международном виртуальном саммите по противодействию COVID-19

29.05.2020

Виртуальный саммит «Седьмое заседание Программы по обмену опытом в научно-технологической области с целью научно-технологического сотрудничества по противодействию новой коронавирусной инфекции COVID-19» прошел 28 мая 2020 года в Исламской Республике Иран при сотрудничестве Научно-технологического фонда имени Мостафы и Агентства по науке, технологиям и исследованиям Сингапура.

К мероприятию в онлайн-режиме присоединились проректоры, заведующие кафедрами и главный врач профессорской поликлиники Дагестанского государственного медицинского университета.
В обсуждении вопросов диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 приняли участие международные общественные, научные организации и университеты.

На саммите со следующими докладами выступили:
Проф. Забта Шимвари (Пакистан) — «Обзор по Ковид-19/Историческая справка»;
Доктор Халил Раза (Пакистан) — «Геномная Структура CoV-2/Применяемые технологии»;
Доктор Макс Паоли (Италия) — «Гранты в исследовательских сферах/Программа работы Исламского банка развития науки»;
Проф.Такиян (Бельгия)- «Пост-Ковидные ситуации и последствия. Хакерство в людей»;
Проф. Мохаммед Икбал Чаудхари (Пакистан) — «О готовности нации к пандемии (доступность исследовательских анализов и тестов для широких масс)»;
Проф. Мустафа Ганей (Иран) — «Стратегия ведения диагностики на начальных стадиях. Пост-вирусная политика»;
Доктор Макс Паоли (Италия)- «Стратегии готовности к таким ситуациям в будущем»;
Проф.Омар Багасра (США) — «О необходимости создания препаратов против мульти-резистентных бактерий».

Саммит направлен на обмен опытом медицинского персонала, достижения и открытия ученых, технологических инноваций, а также стратегий в оказании помощи в решении глобальной проблемы коронавируса с одной стороны, и создание платформы для сотрудничества между собой и ускорения урегулирования кризиса с другой стороны.

Члены научного комитета мероприятия:
• Профессор Расул Динарванд (Директор, Научно-исследовательский центр нанотехнологий TUMS, Иран)
• Проф. Хамид Реза Раби (преподаватель, Шарифский технологический университет, Иран)
• Проф. Джеки Ин (Сингапур)
• Профессор Хоссейн Бахарванд (директор Института биологии и технологии стволовых клеток Рояна, Иран)
• Проф. Камран Багери Ленкорани (преподаватель, Ширазский университет медицинских наук, Иран)
• Проф. Икбал Чоудхари (Директор, ICCBS, Пакистан)
• Проф. Абдол Маджид Черагали(преподаватель, университет BMS)
• Профессор Худа Омер Салем Ба Салим (преподаватель, Университет Адена, Йемен)
• Профессор Рана Даджани (Президент Общества развития науки и техники в арабском мире)
• Проф. Али Кабир (преподаватель, Иранский университет медицинских наук).