ДГМУ принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные научные проекты Академии отличников НОМК «Северо-Кавказский»

26.11.2020

25 ноября 2020 года  в режиме онлайн в рамках Международного молодёжного форума «Неделя науки – 2020» прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные научные проекты Академии отличников НОМК «Северо-Кавказский». Со вступительным словом к участникам обратились сопредседатели жюри: заведующий кафедрой детской хирургии СтГМУ Сергей Минаев и генеральный директор АО «Соцмедика» Геворг Бледжянц.

В работе конференции приняли участие молодые ученые и студенты из разных регионов России и стран СНГ.  Всего было представлено 15 проектов.

С проектами от ДГМУ выступили: Нуржиган Абдуллаева, руководитель Академии отличников ДГМУ НОМК СКФО, студентка 5 курса лечебного факультета «Разработка инновационного антигельминтного фитофармацевтического препарата «Аглистон»», Салихат Магомедова, студентка 5 курса лечебного факультета «Изучение осведомленности учеников 8-11 классов о гигиенических требованиях к работе с электронными устройствами». Экспертами была отмечена актуальность и перспективность проектов, представленных участниками из ДГМУ.

По результатам оценок экспертов первое место заняли: Таймазова А.С. «Течение беременности и родов с рубцом на матке после раннее проведенного кесарева сечения» (Владикавказ) и Раевская А.И. SymptomChecker – «Электронный помощник по выявлению рисков развития и профилактике инсульта» (Ставрополь);

2 место — Ярасханов Р.Р. «Характерные особенности изменения гематологических показателей у лиц с сахарным диабетом 2 типа» (Грозный); Абдуллаева Н. М. «Разработка инновационного антигельминтного фитофармацевтического препарата «Аглистон»» (Махачкала) и Чочаев А.М., Маргушева А.А. «Возможности ранней диагностики хронической болезни почек и факторов ее развития» (Нальчик);

3 место — Тимурзиева З.Б. «Ортезы как альтернативный метод безоперационной коррекции воронкообразной деформации грудной клетки» (Магас); Баскаев А.С. «Методы количественного анализа лекарственных средств синтетического и минерального происхождения в государственной фармакопее 14 издания» (Пятигорск)» Узденова К.А. «Особенности течения муковисцидоза в КЧР» (Черкесск).

В качестве члена экспертного жюри в конференции приняла участие начальник отдела грантов и инноваций ДГМУ Наида Абдуллаева.