ДГМУ принял участие в Молодежном спортивно-оздоровительном фестивале «Будь здоров»

08.04.2021

В среду, 7 апреля на стадионе им. Елены Исинбаевой прошла Всероссийская акция «Будь здоров!», приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения.

В этом году мероприятие представляло собой фестиваль, организованный в формате 5 центральных площадок-станций, отражающих все аспекты здорового образа жизни: физическая активность, здоровое питание, режим дня, психическое здоровье, отказ от вредных привычек. На станциях, размещённых по всему периметру мероприятия, проводились различные интерактивы по предложенным тематикам.

В акции приняли участие студенты дагестанских вузов и ссузов, в том числе Дагестанский государственный медицинский университет. Мероприятие началось с проведения региональной зарядки, за которой последовала сдача нормативов ГТО.

Далее желающие имели возможность пройтись по различным энерго-точкам, где каждый мог узнать информацию о том или ином направлении добровольческого движения «Волонтеры-медики»: донорство, санитарно-профилактическое, ЗОЖ и другое. А также посмотреть мастер-классы по оказанию первой помощи.

Затем на мероприятии с приветственным словом выступили министр здравоохранения Татьяна Беляева, министр по физической культуре и спорту Сажид Сажидов, член комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания РД Зумруд Бучаева.

В рамках мероприятия состоялось награждение ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева Благодарностью министерства здравоохранения Республики Дагестан. Награду министр здравоохранения РД Татьяна Беляева вручила представлявшему руководство вуза на мероприятии проректору по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмире Абиевой.

После чего каждому университету было предложено представить своё выступление в рамках концертной программы мероприятия. От ДГМУ выступил народный артист республики Дагестан Абдулла Фаталиев.

Акция завершилась проведением спортивных состязаний и массовым забегом.

Фестиваль «Будь здоров!» стал последним мероприятием в рамках недели ЗОЖ, проводимой с целью распространения информации о здоровом образе жизни и вовлечения в данное движение как можно большего количества людей. Ведь ЗОЖ это не просто громкая аббревиатура, это установка на долгую и здоровую жизнь!

Сусанна Алибекова, Волонтерский центр