Ads

All announcements

ДГМУ принял участие в Первом республиканском фестивале науки

16 февраля на площадке экспозиционного комплекса мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» в Махачкале, в рамках Десятилетия науки и технологий, а также Дня российской науки и 300-летия Российской академии наук состоялся фестиваль науки.

На мероприятии свои достижения представили вузы республики Дагестан, колледжи и другие организации. На фестивале прошло награждение молодых ученых, победителей республиканских конкурсов стипендий Главы РД и «Лучший молодой учёный 2023 года».

На открытии выступил заместитель председателя правительства РД Муслим Телякавов, который подчеркнул важность создания условий для молодого поколения, имеющего способности и желание заниматься наукой во благо развития региона и нашей страны. Председатель Комитета НС РД по науке и образованию Елена Павлюченко в своем выступлении отметила высокую значимость мероприятия, направленную на популяризацию науки среди молодежи.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев в свою очередь рассказал о концепции фестиваля и целях, которые он преследует. Минобрнауки РД организовывает конкурсы научных работ среди школьников. За семь лет 8,5 тыс. учащихся успешно представили свои научные проекты. «Мы будем организовывать этот фестиваль ежегодно. Проводится он для того, дорогие дети, чтобы вы смогли узнать, что такое наука и какой интересной она может быть. Наука – это очень прекрасная сфера деятельности и подобные фестивали нужны, чтобы вас мотивировать заняться ею», — резюмировал министр.

От Дагестанского государственного медицинского университета в Фестивале приняли участие проректор по научной работе Наида Моллаева, заведующая кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Бурлият Абусуева, заведующая кафедрой детской хирургии Фатима Мейланова, руководитель НОЦ ДГМУ, доцент кафедры нормальной физиологии Наида Абдуллаева, руководитель отдела интеллектуальной собственности и научно-медицинской информации Эймисей Гусейнова, доцент кафедры общей и биологической химии Ульзана Гамзаева, ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Ксения Манышева, председатель СНО, студентка 6 курса лечебного факультета, рук общества молодых хирургов Джамиля Рустамова, заместитель пред. СНО, староста СНК Physioland студентка 4 курса лечебного факультета Наида Иминова, староста СНК кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии, студент 6 курса лечебного факультета Мавлид Сагидхаджиев, староста СНК кафедры детской хирургии, студентка 5 курса педиатрического факультета Фатима Ахмедулаева, староста СНК кафедры общей и биологической химии, студентка 4 курса лечебного факультета Карина Мирзабекова, зам. старосты СНК кафедры пропедевтики внутренних болезней, студентка 2 курса лечебного факультета Луиза Джабраилова, региональный руководитель РД «Волонтеры-медики» по направлению оказание первой помощи и сопровождение мероприятий, основатель и капитан спасательного отряда ResQ при ВМ, волонтер Волонтерского центра ДГМУ, студ. 4 курса лечебного факультета Рамазан Магомедов, активисты СНО  ДГМУ и волонтеры-медики, представители научной библиотеки ДГМУ.

Дагестанский государственный медицинский университет на форуме показал мастер-класс с использованием сценических постановок по оказанию первой медицинской помощи при различных травмах, проверка работы неврологических рефлексов, демонстрацию химических опытов, манипуляций, возможность апробирования себя в роли юного исследователя (работа с фантомами, наложения тренировочных швов), исследование дыхательных объемов, анализ работы осязательного (кожного) анализатора, динамометрия и т.д. В рамках фестиваля была проведена и профориентационная работа, потому что дети, которые пришли, могли своими глазами увидеть результаты практической деятельности молодых специалистов, ученых, а также получить необходимую справочную информацию об университете, всем желающим были предложены буклеты, представлен видеоматериал на экране, а также проведены поощрительные игры с раздачей приятных сладостей -сюрпризов Как бы ни был велик интерес современного школьника к достижениям техники, медицинская наука остается одной из востребованных направлений развития. В первую очередь это то, что в руках исследователя медика находится живой материал, который может спасти жизнь человека.

В рамках фестиваля состоялась церемония награждения молодых учёных — победителей республиканских конкурсов именных стипендий Главы РД и «Лучший молодой учёный 2023 года». От ДГМУ на фестивале были отмечены именными дипломами стипендиатов Главы РД и «Лучший молодой ученый 2023 года» ассистент кафедры болезней уха, горла и носа с усовершенствованием врачей Дженнет Рагимова и аспирант, ассистент кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии Саламат Шамсиева. Поздравляем коллег и желаем им успехов в дальнейшей практической, научной и педагогической деятельности!