ДГМУ принял участие в видео-конференц-связи по вопросам воспитания  обучающихся

30.10.2020

28 октября в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание рабочей группы, сформированной Департаментом государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ. Она была создана  для формирования предложений по реализации Федерального закона от 31 июля 2020 года №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся».

К видео-конференции подключилась и проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Дагестанского государственного медицинского университета Эльмира Абиева, которая вошла в федеральный список экспертов по подготовке концепции мониторинга гражданско-патриотического воспитания граждан РФ.

Напомним, что инициативу внес в нижнюю палату парламента президент России Владимир Путин в мае. Принятый проект раскрывает механизм организации воспитательной работы, которая в течение текущего учебного года должна стать составной частью всех образовательных программ. Расширяется само понятие воспитания, которое будет связано с формированием чувства патриотизма и гражданственности и уважением к памяти защитников Отечества и подвигам его героев.

В состав рабочей группы вошли представители образовательных органов высшего образования, ответственные за воспитательную работу, представители вузовского сообщества из всех федеральных округов, а также представители общественных организаций (Волонтеры Победы, Российский союз молодежи и др.).

На обсуждение был вынесен ряд тезисов, подготовленных членами рабочей группы, которые войдут в скором времени в методические рекомендации по воспитательной составляющей образовательных программ высших образовательных организаций. Среди них прозвучали вопросы студенческих сообществ, влияния окружающей среды на молодежь, студенческого самоуправления, возобновления служб помощи студентам, волонтерских, педагогических практик и др. Особо была отмечена важность волонтерских движений студентов-медиков, которые через помощь населению в борьбе с Covid-19 осознают свой профессиональный долг.

По итогам заседания слушатели могут направить свои вопросы и предложения на электронную почту департамента.