ДГМУ принял участие во Всероссийской конференции по развитию системы оказания экстренной медпомощи

11.12.2020

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием по теме: «Развитие системы оказания экстренной медицинской помощи и медицинской эвакуации пострадавших при чрезвычайных ситуациях с учетом создания медицинских округов» состоялась 10 декабря 2020 года в режиме видеоконференции. Дагестанский государственный медицинский университет представила кафедра безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф. Организатором мероприятия выступил Всероссийский центр медицины катастроф «Защита».

В ходе конференции были обсуждены такие вопросы, как: совершенствование организации и деятельности СМК России с учетом изменений, произошедших в здравоохранении страны; маршрутизация при медицинской эвакуации пострадавших в ЧС с учетом созданных медицинских округов в регионах РФ; проблемные вопросы планирования маршрутизации и мониторинга пострадавших в ЧС с применением наземного и воздушного транспорта; мониторинг пострадавших в ЧС, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состояниях в лечебных учреждениях; проблемы эффективности и своевременности организации ТМК и переводов пострадавших в ЧС в лечебные учреждения регионального и федерального уровня; информационные технологии в деятельности Службы медицины катастроф. Перспективы развития

Критерии качества медицинской эвакуации пострадавших в ЧС.

Докладчики в своих сообщениях уделили внимание особенностям работы и проблемным вопросам службы медицины катастроф в условиях новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Участниками также были озвучены предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные и методические документы, регламентирующие порядок организации и оказания медицинской помощи, а также осуществления медицинской эвакуации больных или с подозрением на COVID-19 исходя из опыта своей практической работы.