ДГМУ принял участие во Всероссийском совещании по вопросу внедрения образовательного модуля по патриотическому воспитанию

21.05.2021

20 мая в режиме видео-конференцсвязи состоялось Всероссийское совещание по вопросу включения в образовательные программы высшего образования модуля «Великая Отечественная война: без срока давности». Организатором совещания выступил Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России.

В работе совещания приняли участие представители 310 вузов России, слушателями ее стали проректора по учебной, воспитательной работе и заведующие кафедр истории, гуманитарных наук. Дагестанский государственный медицинский университет на совещании представила проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева. Открыл совещание директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Денис Аширов. «В рамках деятельности Министерства науки и высшего образования патриотическое направление является особенно важным. Во всех образовательных организация необходимо создание единой системы патриотического воспитания обучающихся. Уверен, модуль будет успешно внедрён в организациях высшего образования России», — отметил он.

Основными докладчиками мероприятия были проректор по учебной работе Псковского государственного университета Ольга Серова и директор Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций Людмила Алиева. О. Серова продемонстрировала три варианта включения модуля в образовательный процесс, а также презентовала содержательный контент в виде учебного пособия. Л. Алиева рассказала о возможностях повышения квалификации на базе ПсковГУ и консультаций для специалистов, ответственных за внедрение учебного модуля.

Модуль будет включён в образовательные программы вузов с 1 сентября 2021 г.