ДГМУ присоединился к Всероссийской акции «Библионочь»

18 апреля в Научной библиотеке ДГМУ прошло мероприятие «Весь мир — театр, в рамках Всероссийской акции «Библионочь».

В этот день гостей ждала разнообразная и интересная программа. Была представлена персональная выставка картин выпускницы Дагестанской государственной медицинской академии 2009 года, врача РПЦ «Мама Патимат» Марины Исмаиловой. Выставка произвела огромное впечатление и оставила неизгладимый след.

Пришедших на праздник гостей встречали волонтеры в ярких театральных костюмах. Атмосферу праздника создавала тихая классическая музыка, звучащая в фойе на протяжении всего вечера и фотозона, где все желающие делали памятные фото, знакомились с искусством нанесения театрального грима и индийской росписи мехенди.

Здесь же посетители могли поучаствовать в театральных гаданиях и заглянуть в будущее на «Троне желаний», а так же обменяться литературными изданиями в акции «Книговорот».

Для гостей мероприятия сотрудниками научной библиотеки была организована книжная выставка «Театр – волшебный мир».

Мероприятие проходило на двух площадках. В читальном зале библиотеки прошло открытие, где от имени ректора университета Сулеймана Мамаева, директор научной библиотеки ДГМУ Венера Мусаева поприветствовала всех присутствующих. На мероприятии присутствовал проректор по учебной работе Руслан Шахбанов, и.о. проректора по общим вопросам и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, а также сотрудники ректората и кураторы.

«Библионочь» дала возможность студентам и всем присутствующим пообщаться с актерами Республиканского русского драматического театра им. М. Горького. О своем творчестве и актерском опыте рассказали и ответили на интересующие вопросы Народный артист РД Владимир Мещерин и молодой, но уже популярный актер Артур Джахбаров.

Весь зал аплодировал под индийскую песню в исполнении Мандипа Маданвала, студента 2 курса лечебного факультета из Индии.

Особый колорит придало мероприятию выступление артистов Лакского музыкально-драматического театра имени Э. Капиева Дженет Генжиевой и Олеси Шепиевой. Молодые актрисы исполнили песню на русском и лакском языке, по мотивам произведения, юбиляра года Эффенди Капиева.

Кульминацией вечера стала театрализованная постановка по произведению Леонида Филатова «Сказ про Федота – стрельца, удалого молодца» в исполнении студентов нашего вуза.

Никого не оставило равнодушным трогательное и душевное стихотворение «Мама», которое проникновенно прочитал автор Шамилов  Даглар, студент 3 курса лечебного факультета.

С интересом гости библионочи совершили «видеоэкскурсию» по мировым театральным подмосткам и посмотрели медиа – презентации «10 лучших театров мира», за чашкой чая и кофе, в театральном кафе «Антракт», которое располагалось в отделе электронных ресурсов. Студенты еще долго не расходились и делились впечатлениями от увиденного.