ДГМУ  присоединился к всероссийской операции по профилактике наркомании «Дети России-2021»

13.04.2021

12 апреля на кафедре педагогики и психологии ДГМУ состоялась беседа с иностранными студентами по профилактике злоупотребления наркотическими и психотропными веществами в рамках всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021».  Операция направлена на предупреждение распространения наркомании, повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков, за участие в их обороте.

В мероприятии приняли участие проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева, заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации г. Махачкала Карина Имранова, заместитель директора Городского молодежного центра Индира Аюбова, и.о. заведующей амбулаторно-поликлиническим отделением Республиканского наркологического диспансера, ассистент кафедры психиатрии и наркологии ДГМУ Саламат Шамсиева и др.

Отрыла мероприятие Эльмира Абиева. Она приветствовала собравшихся от лица ректора Сулеймана Маммаева и отметила, что в ДГМУ уделяется большое внимание профилактике злоупотребления наркотическими и психотропными веществами и в этом направлении проводится много мероприятий различного формата. «Наркоман – социальный труп. Он равнодушен к общественным делам. Приобретение и употребление дурманящих веществ становится смыслом его жизни. Недаром наркоманию иногда называют эпидемическим неинфекционным заболеванием. Человек утрачивает родственные чувства, привязанность к людям. Вы, ребята, как будущие врачи, должны  быть особенно бдительны к окружению, вовремя обратиться в соответствующие органы, если заметите факты склонения к употреблению наркотическими веществами», —  отметила проректор.

Далее выступили гости мероприятия. Они затронули вопросы правовых и социальных последствий употребления и сбыта наркотиков, рассказали о том, как построен это «черный» бизнес, призвали не верить обещаниям легких денег, обратили внимание на опасность определенных страничек в социальных сетях, где ведется сбыт наркотических средств.

Карина Имранова отметила, что наркомания становится серьезной угрозой и для дагестанской молодежи, поэтому Комитет по спорту, туризму и делам молодежи тоже ведет систематическую работу в этом направлении: информационные антинаркотические рейды, уличные акции, круглые столы, направленные на предупреждение употребления наркотиков подростками и молодежью.

В свою очередь,  Саламат Шамсиева рассказала о физической и психической зависимости употребления наркотиков. «Лечение в нашем наркодиспансере бесплатное. Конечно, это длительный процесс, необходима не только помощь родных наркозависимого, но и прежде всего его желание вылечиться. В наркодиспансер можно обратиться анонимно», — подчеркнула она.

Во время беседы студентам раздали буклеты с информацией о пагубном влиянии такого наркотического вещества, как насвай.

В продолжение мероприятия студентам-иностранцам продемонстрировали документальный фильм о вреде наркотиков и психотропных веществ.

В конце встречи студенты задали специалистам интересующие вопросы