ДГМУ проведет международную онлайн-конференцию, посвященную 75-летию Победы в ВОВ

01.05.2020

Дагестанский государственный медицинский университет проведет 7 мая международную онлайн-конференцию «Роль медицинских работников в годы Великой Отечественной войны». Участие в ее работе примут представители медицинских и фармацевтических вузов России и стран ближнего зарубежья – Узбекистана, Азербайджана и Белоруссии.

В ходе конференции планируется обсудить такие темы, как «Роль медицинской науки, промышленности и медицинских работников в годы Великой Отечественной войны» (ДГМУ), «Эшелоны идут на восток» (Бухарский государственный медицинский институт им. Аду Али ибн Сино, Узбекистан), «Роль медицинских работников Узбекистана в годы ВОВ» (Андижанский государственный медицинский институт), «Героизм женщин-медиков в годы ВОВ. Его значение для воспитания будущих врачей» (ДГМУ) и другие.

В период Великой Отечественной войны в армии и на флоте находилось более 200 тысяч врачей, свыше 500 тысяч фельдшеров, медицинских сестер, санинструкторов и санитаров, многие из которых погибли в огне боев. В годы войны наши медики вернули в строй 72,3% раненных и 90,6% больных воинов. Благодаря их стараниям в годы войны ни фронт, ни тыл не знали эпидемий инфекционных заболеваний.

Большинство медиков – это женщины, матери, сестры, дочери. На их плечи легла основная тяжесть военных будней, ведь почти все мужское население находилось на передовой. Не останавливалась научная работа, которая в довоенный период привела к получению кровезаменителей и изобретению способов консервирования и переливания крови. Все это в дальнейшем помогло спасти тысячи жизней.

Программа-приглашение