ДГМУ развивает сотрудничество с китайскими коллегами

В рамках проходящей в эти дни в ДГМУ III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Доброхотовские чтения» проректор по учебной работе Руслан Шахбанов встретился с гостями из фармацевтического университета Гуанджоу Китайской народной республики: Хонг Мингфан -заместителем директора, 1-го аффилилированного госпиталя фармацевтического университета Гуанджоу и Жоу Жихуа — лечащим врачом 1-го того же госпиталя.

На встрече присутствовали проректор по стратегическому развитию ДГМУ Руми Атаханов, декан лечебного факультета Разин Рагимов и заместитель начальника международного отдела Сажида Хаджалиева.

«Ваш приезд является свидетельством глубокого уважения к профессорско-преподавательскому составу университета и его студентам, способствует формированию, развитию образовательного процесса и содействует сближению наших дружественных народов. Направление деятельности, тематика которой обсуждалась на сегодняшней конференции, является для нас приоритетной, перспективной. Мы прилагаем много усилий для того, чтобы это направление развивалось. Особая благодарность вам за приезд на нашу конференцию; ведь это направление у вас хорошо развито, нам есть чему у вас поучиться. Отношения нашего университета с китайскими коллегами обоюдно доверительные, положительные. Мы этим очень дорожим и хотим дальше развивать их», — сказал в своей речи Руслан Шахбанов.

Он рассказал о том, что в планах ДГМУ — создание института нетрадиционной медицины с опытом китайских врачей на базе нашего вуза. Он выразил надежду на сотрудничество и поддержку планов университета со стороны гостей.

На встрече говорили также о международной деятельности ДГМУ в рамках Российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ). Ассоциация была образована с целью обмена опытом, реализации и координации совместных российско-китайских учебно-методических, научно-исследовательских, медицинских, культурно-просветительских и спортивных проектов и мероприятий и включает 46 российских медицинских ВУЗов, 40 медицинских ВУЗов КНР. ДГМУ вступил в РКАМУ в 2016-2017 учебном году.

«Наш университет ведет политику открытости в практике установления дружественных отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья. Данное сотрудничество способствует формированию и развитию не только образовательного процесса, но и содействует сближению наших народов», — подчеркнул Шахбанов.

Китайские гости, в свою очередь, поблагодарили за теплый прием на дагестанской земле, это их первая встреча с республикой. Они выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, обмен опытом и студентами.

В конце встречи китайским гостям вручили дагестанские сувениры, и была сделана памятная фотография.

Пресс-служба ДГМУ