ДГМУ стал обладателем грантов Главы Республики Дагестан

24.12.2019

Церемония награждения победителей конкурса на соискание грантов Главы республики состоялась в понедельник, 23 декабря, в Доме дружбы в Махачкале. Дипломы победителям вручил Глава РД Владимир Васильев.

В торжественной обстановке сертификаты от Главы республики получили 34 человека, также они были вручены организациям, представлявшим такие сферы, как образование, наука, техника и инновации, экономика и управление, культура и искусство, молодежная политика, физическая культура и спорт, общественная деятельность, СМИ, малое предпринимательство.

В этом году на конкурс было представлено 325 проектов, таким образом, на получение 1 гранта претендовало более 6 проектов. Советом по грантам Главы Республики Дагестан в качестве лучших выбран 51 проект – они получат поддержку на общую сумму 13650 тыс. рублей.

От Дагестанского государственного медицинского университета на конкурс было представлено 13 проектов, 2 из которых получили поддержку. Это проект «Такси для колясочников» по направлению «Предпринимательство». Авторы – начальник отдела грантов и инноваций Наида Абдуллаева и студент 2 курса педиатрического факультета Гасан Мурачуев, (сумма гранта 250 тыс.руб. ). Второй проект «Стрептатест – как экспресс метод ранней диагностики стрептококковой инфекции у детей, как способ предупреждения нерационального назначения антибактериального препаратов» по направлению «Наука». Авторы – заведующий кафедрой педиатрии ИДПО Магомед Израилов и ординатор 2 года обучения Камила Алиханова (сумма гранта 400 т.р.).

Во вторник, 24 декабря, с победителями конкурса на гранты Главы РД от ДГМУ встретился ректор Сулейман Маммаев. Он поздравил обладателей грантов и отметил, что очень горд тем, что поддержку получил социальный проект, направленный на улучшение и социализацию инвалидов-колясочников. Также он поздравил обладателей гранта по направлению «Наука» и сказал о том, что это очень важное для университета направление.

Грантообладатели рассказали о своих проектах и планах по их реализации. Было отмечено, что проект «Такси для колясочников» заинтересовал многих и с авторами уже связываются заинтересованные лица для сотрудничества.

«У вас очень хорошие проекты. Нам очень приятно, что наши проекты победили в направлениях «Наука» и «Предпринимательство», в том числе по социальному направлению. Мы ставим задачу усиления именно социального направления в наших грантовых проектах. И нас радует, что эта работа идет. Еще раз поздравляю вас с победой в конкурсе. Дальнейших вам успехов, в том числе и в реализации ваших проектов», — заключил С. Маммаев.