ДГМУ стал региональным центром Многоцентрового наблюдательного исследования ЭССЕ-РФ-3

Дагестанский государственный медицинский университет стал региональным центром Многоцентрового наблюдательного исследования ЭССЕ-РФ-3. В четверг, 24 августа, в ДГМУ прошел обучающий вебинар с тренингом для сотрудников, привлеченных к исследованию. Региональным координатором исследования в Дагестане является ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

В рамках сегодняшнего вебинара его участники прослушали ряд лекций, посвященных этапам организации исследования, его этическим аспектам, формированию выборки участников и многим другим вопросам.

В настоящее время в России стартует эпидемиологическое исследование ЭССЕ-РФ-3, являющееся продолжением исследований ЭССЕ и ЭССЕ-2. Отметим, что многоцентровое наблюдательное исследование «ЭССЕ-РФ» было инициировано в 2012-2013 году в 13 регионах России и представляет собой крупнейшее популяционное исследование за последние десятилетия. В исследование были включены около 20 000 участников: представительные выборки из неорганизованного мужского и женского населения в возрасте от 25-64 лет из 13 регионов РФ.

Помимо общей картины распространённости традиционных факторов риска, таких как курение, гиподинамия, артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, полученные в исследовании данные позволяют изучить самые современные проблемы: новые биомаркеры сердечно-сосудистых заболеваний, а также распространённость «метаболически здорового» ожирения и синкопальных состояний в российской  популяции. Исследование ЭССЕ-3 одобрено этическим комитетом НМИЦ ТПМ.

В настоящее время в ЭССЕ участвует 30 регионов РФ.