ДГМУ станет Головным базовым вузом «Эстафеты вузовской науки» 2020 года

Дагестанский государственный медицинский университет станет головным базовым вузом Общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки — 2020». Соответствующего диплома и кубка вуз удостоен в ходе ежегодного Международного медицинского форума «ВУЗОВСКАЯ НАУКА. ИННОВАЦИИ», который прошел 27-28 февраля в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова. Это означает, что Даггосмедуниверситет станет площадкой, на которой будут отбираться и проходить экспертизу проекты, подаваемые на участие в «Эстафете вузовской науки – 2020». Затем отобранные проекты будут направлены на федеральную экспертизу.

По итогам Международного форума «ВУЗОВСКАЯ НАУКА. ИННОВАЦИИ» Дагестанский государственный медицинский университет стал одним из лучших вузов России. ДГМУ стал также победителем Общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки — 2019» в номинации 5 TOP ВУЗОВ, как и в прошлом, 2018 году.

От ДГМУ на Общероссийское научно-практическое мероприятие «Эстафета вузовской науки — 2019» было подано 24 проекта. Из них 14 прошли федеральную экспертизу, в финал вышел проект «Генетические и средовые факторы формирования алкогольной зависимости в Республике Дагестан» ассистента кафедры психиатрии, наркологии, медицинской психологии Саламат Шамсиевой. Выступив со своим проектом в финале Саламат Шамсиева, стала победителем 2 степени в секции «Психиатрия и зависимости».

Международный медицинский форум «ВУЗОВСКАЯ НАУКА. ИННОВАЦИИ» ежегодно собирает на своей площадке более 800 участников, охватывающих различные направления медицинской науки.

В этом году для участия в «Эстафете вузовской науки» было заявлено около 450 проектов из 48 вузов России по научным платформам, утвержденным Министерством здравоохранения России: инновационная деятельность медицинских и фармацевтический вузов России, фундаментальные технологии в медицине, онкология, кардиология и ангиология, неврология, эндокринология, педиатрия, психиатрия и зависимости, иммунология, микробиология, фармакология, профилактическая среда, репродуктивное здоровье, регенеративная медицина и инвазивные технологии. Региональной экспертной комиссией было отобрано 173 проекта, 42 из них стали финалистами.

На конкурс студенческих научных проектов «Медицинская весна» подано 654 проекта от 50 вузов. В этом году платформы были дополнены секцией терапия, секцией Ресурсного центра «Сеченовский Предуниверсарий». Победители «Эстафеты вузовской науки» и «Медицинской весны» награждены ценными призами. Победители, занявшие первое место, в общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки» получат возможность двухнедельной стажировки на клинических базах Сеченовского университета.