ДГМУ заключил Соглашение о сотрудничестве с Федеральным научно-клиническим центром реаниматологии и реабилитологии

18.02.2019

В понедельник, 18 февраля, состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Дагестанским государственным медицинским университетом и Федеральным научно-клиническим центром реаниматологии и реабилитологии. Участие в церемонии подписания приняли ректор ДГМУ Сулейман Маммаев и начальник научно-образовательного отдела ФНКЦ РР Александра Родионова. На мероприятии присутствовали также проректоры и деканы факультетов ДГМУ.

В рамках реализации договора планируется установление сотрудничества в области обмена научно-исследовательской информацией, повышения эффективности оказания медицинских услуг, использования передовых научно-технических достижений, а также по вопросам совершенствования и обеспечения образовательного процесса, освоению и внедрению эффективных образовательных технологий, распространения опыта приоритетных направлений модернизации образования.

Согласно тексту Соглашения, ДГМУ и ФНКЦ РР будут использовать научно-методический и инновационный потенциал сторон, планируют обмен преподавателями, учеными, сотрудниками, ординаторами и аспирантами по краткосрочным и среднесрочным образовательным программам, на основе отдельно заключенных договоров. Запланировано так же проведение совместных научных исследований; повышение квалификации и проведение стажировок преподавателей, молодых ученых и обучающихся; проведение совместных дистанционных образовательных семинаров, лекций, конференций.

Комментируя подписание данного Соглашения, С. Маммаев отметил, что вуз заинтересован в развитии такого сотрудничества с федеральными учреждениями, поскольку Даггосмедуниверситету необходимо наращивать научный потенциал, проводить совместные исследования с ведущими учеными, готовить кадры для кафедры анестезиологии вуза и т.д. Кроме того, ректор отметил, что Дагестан представляет собой уникальное место для реабилитации людей, перенесших различные заболевания. И с этой точки зрения сотрудничество будет выгодно обеим сторонам. Он также передал приветствия руководителю ФНКЦ РР Аркадию Голубеву, который в течение многих лет был ректором Дагестанского медицинского института.

В заключение встречи Александра Родионова ответила на вопросы проректоров и деканов факультетов ДГМУ, касающиеся развития сотрудничества, а также образовательного процесса и науки.