ДГМУ заключил Соглашение о сотрудничестве с ГКБ№3 г. Махачкала

09.11.2020

В понедельник, 9 ноября ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев и директор Городской клинической больницы №3 г. Махачкала Асият Борисова подписали Соглашение о сотрудничестве. В рамках мероприятия состоялось открытие в больнице учебных кабинетов кафедры госпитальной хирургии №1 ДГМУ. Участие в мероприятии также приняли проректор по лечебной работе ДГМУ Магомед Хамидов, заведующий кафедрой госпитальной хирургии №1 Абдулла Магомедов, сотрудники кафедры и больницы.

Комментируя подписание данного документа, С. Маммаев отметил, что вопросы взаимодействия университета и больницы №3 поднимались уже неоднократно. «Мы обсуждали это взаимодействие и в ходе визита Муфтия РД Ахмад-Хаджи Абдулаева в ДГМУ в октябре этого года, после встречались и с Асият Борисовой. Думаю, что подписание Соглашения будет полезно обеим сторонам. По нашему мнению, целесообразным будет размещение на вашей базе наших кафедр терапевтического, хирургического, неврологического, эндокринологического профиля и других. Пока мы открываем здесь учебные комнаты кафедры госпитальной хирургии №1. Ее заведующий Абдулла Магомедов будет оказывать консультационную помощь врачам отделения хирургии, а студенты смогут получать здесь практическую подготовку», — отметил С. Маммаев. Он поблагодарил руководство больницы и его попечительский совет за хорошие условия, созданные для сотрудников и студентов ДГМУ. Кстати, учебная комната оснащена высокоскоростным интернетом и оборудованием для онлайн трансляций из операционной.

В свою очередь, директор больницы Асият Борисова поблагодарила Сулеймана Маммаева и руководство вуза. «Надеемся, мы оправдаем ваши надежды; и в стенах этой больницы вырастут прекрасные специалисты, которые в дальнейшем здесь же будут лечить и оперировать больных»,- сказала она.

Далее С. Маммаев в сопровождении А. Борисовой осмотрел больницу. Ректор прошелся по палатам, проконсультировал пациентов, дал необходимые рекомендации лечащим врачам. Также он посетил занятие студентов-старшекурсников. В ходе беседы со студентами Сулейман Нураттинович поинтересовался ходом учебного процесса и отметил, что все в вузе создаются все условия для того, чтобы поднять качество подготовки специалистов на новый уровень.

Пресс-служба ДГМУ