ДГМУ заключил Соглашение о сотрудничестве с Курским медицинским университетом

11.06.2021

В пятницу, 11 июня, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Дагестанским государственным медицинским университетом и Курским государственным медицинским университетом. Участие в церемонии подписания приняли и.о. ректора ДГМУ Наида Моллаева и ректор КГМУ Виктор Лазаренко. На встрече также присутствовали директор Международного медицинского института КГМУ Шехине Мохамад Туфик, проректоры, деканы факультетов и руководители структурных подразделений ДГМУ.

Открывая встречу, Н. Моллаева поприветствовала гостей республики и рассказала об истории Даггосмедуниверситета. «Дагестанский государственный медицинский университет – один из старейших вузов Северного Кавказа. В следующем году мы будем отмечать 90-летие со дня основания. Наш вуз имеет славную историю и традиции, которые мы бережно храним, одновременно внедряя современные технологии в образовательный процесс», — отметила и.о. ректора. Она также рассказала о достижениях вуза в последние годы в образовании, науке, воспитательной работе, модернизации имущественного комплекса и многом другом.

Виктор Лазаренко, в свою очередь, поблагодарил за теплый прием и ознакомил присутствующих с историей КГМУ. «Наш вуз немного моложе, мы были основаны в 1935 году. Сегодня наш университет является одним из крупнейших, авторитетных медицинских вузов России, имеет высокую международную репутацию. Обучение в зависимости от профиля специальности и формы образования осуществляется на 12 факультетах КГМУ по 78 основным образовательным программам», — рассказал он.

Затем проректоры и деканы факультетов ДГМУ смогли задать гостям интересующие вопросы, выдвинуть предложения о возможных форматах сотрудничества.

Согласно тексту документа, ДГМУ и КГМУ планируют проводить совместные научные исследования; планировать, организовывать и проводить совместные рабочие встречи, научные семинары, круглые столы, конференции и иные мероприятия, включая направление для участия в таких мероприятиях специалистов и экспертов каждой из сторон; по результатам проведения совместных научных исследований и мероприятий осуществлять подготовку и реализацию совместных публикаций, в том числе научных докладов, статей, учебных пособий; формировать, при необходимости, комиссии, группы и прочие объединения экспертов, в том числе двусторонние и многосторонние; разрабатывать и развивать совместные научные стратегии, политики и программы и т.д.

Пресс-служба ДГМУ