Дней
Секунд

Первый в СКФО «Диалог на равных» волонтеров-медиков

13.02.2020

12.02.2020 в здании научно-образовательного инновационного центра ДГМУ прошел семинар «Диалог на равных», организованный ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

«Диалог на равных» – проект Федерального агентства по делам молодежи, направленный на организацию дискуссионных площадок в студенческих аудиториях, где приглашенные эксперты в формате диалога обсуждают актуальные тренды в молодежной среде. Цель проекта – наглядно показать студентам на примере успешных и известных людей, что современная Россия – это страна равных возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе.

На мероприятие были приглашены волонтеры-школьники городских школ республики; обучающиеся колледжей и студенты вуза, принимающие активное участие в волонтерском движении.

На совещании присутствовали проректор ДГМУ по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева; ее помощник Альберт Гаджиев, окружной координатор ВОД «Волонтеры-медики» по СКФО Любовь Хенкина; заместитель министра по делам молодежи Патимат Омарова; региональный координатор Ставропольского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Ася Сагателян .

С приветственной речью от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева и всего руководства вуза к собравшимся обратилась Эльмира Абиева. «Сегодняшний семинар имеет важное значение. В нашем вузе руководство придаёт большое значение развитию студенческих объединений. Предметом нашей особой гордости являются волонтеры. Волонтеры-медики занимают значимое место в обществе. Медицинское волонтерство имеет огромное значение не только для того, чтобы помогать практическому здравоохранению, но для самих студентов в первую очередь, как для будущих врачей. Студенты получают возможность понять важность человеческой жизни, начиная с первого курса. Акции, в которых они участвуют, дают возможность им бережно относиться к человеческому здоровью и развивать необходимые для врача качества»,- сказала в своей речи Абиева. Она также отметила, что президент В.В. Путин в Послании Федеральному собранию коснулся этой темы и сказал, что необходимо в нашей стране развивать традиции волонтерства. Далее она рассказала о том, как наши волонтеры принимают участие в благотворительных акциях; напомнила о пятерых студентах ДГМУ, которые вошли в молодежное правительство республики.

Спикер Любовь Хенкина выступила с докладом «Развитие движения волонтеров-медиков в республике. Расширение программ и усовершенствование проектов». Она поблагодарила руководство ДГМУ за предоставленную площадку для проведения такого важного мероприятия. Хенкина подробно рассказала о Всероссийском общественном движении «Волонтеры-медики». «Волонтеры-медики — это семья, это родные друг другу люди, которые просто находятся в разных концах страны и всегда поддерживают друг друга»,- сказала она. Хенкина рассказала о запускаемом Всероссийском флешмобе в поддержку онкобольных женщин. Далее она отметила возрастающее количество добровольцев в Дагестане; рассказала о работе со школьниками сел. «Именно работа со школьниками — это показатель долгой жизни общественного движения»,- подчеркнула Хенкина. Она также рассказала о выездных бригадах волонтеров и врачей; подробно рассмотрела все направления движения «Волонтеры-медики».

Региональный координатор Ася Сагателян отметила в своем выступлении, что им всем отрадно всегда приезжать в Дагестан, где много желающих вступать в их ряды и очень много добрых и гостеприимных людей. она рассказала о своей работе, о целях и задачах своей организации, о том, чем занимаются волонтеры- медики (помощь в медицинских организациях, обучение оказанию первой помощи, сопровождение спортивных и массовых мероприятий и т.д.).

Зам. министра по делам молодежи Патимат Омарова передала собравшимся приветствие от министра по делам молодежи Камиля Саидова и подчеркнула, что врачи- самая древняя профессия спасателей, которые помогают людям, спасают жизни и приходят на помощь в трудные моменты. Она рассказала, какую работу выполняет министерство, помогая молодым волонтерам.

«Я рада, что первый в истории России «Диалог на равных» с волонтерами- медиками проходит именно на дагестанской земле»,- подчеркнула Омарова. Она рассказала о проектах по развитию добровольческой деятельности в республике.

По завершении выступлений состоялся диалог со спикерами движений и собравшимися волонтерами. В ходе диалога волонтеры активно задавали вопросы спикерам, затронули важные проблемы развития направления волонтеров-медиков в местных отделениях и в школьных отрядах. Спикеры дали развернутые ответы на вопросы и поделились своим ценным опытом в работе и советами по написанию профессиональных грантовых проектов.

Пресс-служба ДГМУ