Дискуссионные игры «Дебаты»

03.12.2017

2 декабря в лекционном зале Биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета в рамках Открытого вопроса интеллектуального отдела Комитета по делам молодежи состоялись товарищеские дискуссионные игры «Дебаты».

Дебаты — интеллектуальная игра для студентов, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведётся по определенным правилам. Суть дебатов заключается в том, что две команды выдвигают свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, пытаясь убедить жюри в своей правоте.
Участие в игре, наравне со студентами нашего университета, приняли команды таких высших учебных заведений, как Дагестанский государственный университет, Дагестанский государственный педагогический университет, а также Российская правовая академия.

Участникам предстояло отстаивать свою позицию в процессе дискуссии о таких широко обсуждаемых на сегодняшний день вопросах, как проблема дистанционного онлайн-образования, научно-технического прогресса, проблема эвтаназии, а также другие самые острые проблемы 21 века.

После нескольких раундов, дебаты завершились со следующими результатами: 3 место было присуждено команде ДГПУ, почетное 2 место заняла команда нашего университета, и 1 место разделили команды ДГУ И РПА, набравшие одинаковое количество баллов.

В качестве жюри на мероприятии присутствовали помощник декана педиатрического факультета по воспитательной работе — Абумуслимов М. Т., руководитель интеллектуального отдела КДМ ДГМУ Абдулазизова З. , а также наша гостья из Дагестанского государственного университета Эльдарова Б. Э.

Кроме жюри на дебатах присутствовали и независимые эксперты, которыми являлись руководитель отдела информации и социальной рекламы КДМ ДГМУ Алибекова Ш. Б. и гости из ДГУ Моногаров А. В. и Фейтуллаева Л. Н.

Комитет по делам молодежи выражает огромную благодарность всем, кто посетил данное мероприятие.