Дистанционный семинар по организации паллиативной помощи и ведению больных врождённым буллёзным эпидермолизом

30.04.2020

30 апреля 2020  из в актового зала Республиканского кожно-венерологического диспансера открылся дистанционный  научно-образовательный  семинар “Организация паллиативной помощи и ведение больных врождённым буллёзным эпидермолизом ”.  В сложный период пандемии коронавирусной  инфекции пациенты тяжелыми орфанными заболеваниями  кафедрой кожных и венерических болезней Дагестанского государственного медицинского университета не оставлены без внимания. Вектор научно-практического направления университету был задан ректором Сулейманом Маммаевым. Организатором семинара выступил национальный Альянс дерматологов и косметологов России по республике Дагестан, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, а также идею поддержало Министерство здравоохранения Республики Дагестан.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой кожных и венерических болезней ДГМУ Марат Гаджимурадов. Он в частности отметил сложную эпидемиологическую ситуацию в которой оказывают помощь больным врожденным буллезным эпидермолизом (ВБЭ)  врачи-дерматологи Дагестана.  Подобные  научные мероприятия дадут толчок новому дистанционному формату научно-практической работы медицины республики. Уже обследовано 34 пациента, а работа с пациентами гг. Кизляра и Кизилюрта ведется в дистанционном формате. Персонализированный подход, разработанный кафедрой позволил подать актуализированную заявку 2020 года на закупку медицинских изделий для этих пациентов.

В эту работу вовлечены клинические ординаторы кафедры, которые прошли стажировку в Федеральном НИИ «Здоровья детям» Минздрава России, а также волонтеры ДГМУ.  И сегодня сотрудники нашего университета совмещают педагогическую деятельность с работой в  практическом здравоохранении. Верификацию клинического диагноза проводят сотрудники кафедры. Этот семинар говорит о том, что научно-практическое взаимодействие сложилось и было  проверено временем  на прочность.

В семинаре приняли участие организаторы здравоохранения, врачи дерматовенерологи и косметологи Республики Дагестан, клинические ординаторы, которые подключались по скайпу. Образовательное мероприятие аккредитовано в системе НМО с присвоением 6 баллов участникам по двум специальностям: дерматовенерология и организация здравоохранения.

На семинаре прозвучал доклад начальника отдела организации и оказания медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Республики Дагестан Марины Халимбековой, который она вела с рабочего места на тему  «Состояние организации учёта заболеваемости и диспансерного наблюдения больных врожденным буллезным эпидермолизом в Республике Дагестан».

Прозвучала также лекция лекция «Обучение врачей дерматологов, терапевтов и общей практики методике осмотра кожных покровов для выявления онкологических заболеваний кожи у больных врожденным буллезным эпидермолизом», который представила доцент  кафедры кожных и венерических болезней ДГМУ Динара Джалилова.

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов ДГМУ  Асият Эседова представила лекцию «Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам с врожденными буллёзным эпидермолизом  плода».

Патогномоничные клинические признаки четырех основных типов ВБЭ описал в своем выступлении Марат Гаджимурадов.