«Дни правового просвещения» для иностранных студентов ДГМУ

30.11.2019

В рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» с 26 по 28  ноября 2019 года в Дагестанском государственном медицинском университете прошли «Дни правового просвещения» для иностранных студентов. В рамках мероприятий прошли семинары, круглые столы, беседы.

Так, 28 ноября с приглашением представителей органов власти по РД прошло мероприятие: «Терроризм – угроза обществу». В числе приглашенных гостей: инспектор ПДН Советского отдела полиции Ш. Иманшапиев, заместитель начальника отдела УВТМ по РД Х. Чимагомедов, старший оперуполномоченный ЦПЭ МВД по РД М. Абутов, оперуполномоченный УКОН МВД по РД Ш. Махколиев, участковый уполномоченный полиции, старший лейтенант полиции Г. Джабраилов, представитель отдела просвещения Муфтията У. Курамагомедов и ведущий специалист отдела социокультурной адаптации  министерства по национальной политике и делам религий  РД Р. Нукеров.

На мероприятии также присутствовали: проректор по воспитательной и социальной работе Э. Абиева, начальник управления по безопасности С. Кимпаев, начальник Управления международных связей С. Хаджалиева, помощник проректора по воспитательной работе А. Алиметов, помощник декана лечебного факультета по работе с иностранными студентами Э. Мусинова.

Семинар провели в целях профилактики терроризма и экстремистских проявлений на религиозной и национальной почве. Мероприятие было направлено против террора и экстремистских проявлений среди иностранных студентов.

Оперуполномоченный УКОН МВД Ш. Махколиев в  своем выступлении отметил, что сегодня проблема терроризма перестала быть национальной проблемой отдельных государств и превратилась в одну из глобальных общечеловеческих проблем.

Ведущий специалист отдела социокультурной адаптации Миннаца РД Р. Нукеров рассказал о проделанной работе с вузами с начала учебного года и о предстоящем III Республиканском этнофестивале, который пройдет 29 ноября 2019 г.

Студенты-иностранцы задавали интересующие вопросы, далее состоялся диалог между студентами и гостями.

Управление Международных связей