Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Добро пожаловать: студентов Дагестанского государственного медицинского университета посвятили в первокурсники

01.09.2022

1286

 

 

 

В праздник Дня знаний на территории учебно-лабораторного корпуса Дагестанского государственного медицинского университета прошла торжественная церемония посвящения в студенты первокурсников.

Мероприятие началось с «Символа, который объединяет» — поднятия государственного флага России под гимн Российской Федерации.

В церемонии приняли участие и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, советник и.о. ректора И. А. Ирбайханов, и.о. проректора по учебной работе Р.М. Рагимов, и.о. проректора по стратегическому развитию и цифровой трансформации Д.А. Омарова, и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Э.Г. Абиева, и.о. проректора по административно-хозяйственной деятельности С.Ш. Мутуев, директор Медицинского колледжа М.Ш. Магомаев.

На торжественное мероприятие были приглашены почетные гости, преподаватели и сотрудники различных подразделений вуза, студенты, первокурсники и их родители. 

И.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев выступил с приветственным словом и поздравил первокурсников с началом учебного года. «Дорогие наши первокурсники! С этого момента вы стали полноправными членами многотысячного коллектива Дагестанского государственного медицинского университета — лучшего университета страны.

Перед вами открылись двери в мир медицины и науки. Только от вас зависит, какой путь вы выберете в жизни и чего добьетесь. Главное — ставить высокие цели и стремиться к ним.

Вы уже сделали первый важный шаг на своем жизненном пути — поступили в ДГМУ. И пусть это еще совсем маленький шаг, но, возможно, именно он определит ваше будущее. Будучи студентами Дагестанского государственного медицинского университета, вы сможете учиться у лучших профессоров и преподавателей, заниматься наукой под руководством выдающихся ученых на самом современном научном оборудовании, проведете замечательные студенческие годы в лучшем университете, который станет вашей Alma-Mater на всю жизнь.

Я уверен, что вы — новое поколение студентов — станете достойными продолжателями славных традиций Дагестанского университета.
В ДГМУ созданы отличные условия для учебы и для занятий наукой. Здесь вы получите фундаментальные знания и навыки самостоятельной работы. Для поощрения талантливой молодежи у нас существует множество стипендиальных программ и других форм поддержки. Так что дело за вами: от вашего стремления к учебе и желания проявить себя зависит то, как много вы сможете получить в годы обучения.

Ваш путь к заветному студенческому билету Дагестанского государственного медицинского университета был непрост. Но именно вы стали поступившими в юбилейный год нашего старейшего и авторитетного университета! ДГМУ отмечает своё 90-летие! Это значимое мероприятие для всех нас!

Вы — талантливые ребята, которые, я надеюсь, будут развивать российскую науку, внесут весомый вклад в развитие и процветание нашей страны.

Вы становитесь студентами в период интенсивного развития Дагестанского государственного медицинского университета. Уже несколько лет функционируют новое современное здание Научно-образовательного инновационного центра, Анатомический музей имени Николая Курдюмова, Научная библиотека, Музей истории. Построен медицинский центр, который оснащается по последнему слову техники и предназначен не только для поддержания знаний учащихся, но и для того, чтобы стать прекрасной клинической базой. Создаётся Кампус ДГМУ.

Желаю вам максимально плодотворно использовать годы учебы в ДГМУ. Пусть на пути к знаниям вам сопутствуют творческие и научные победы, пусть каждый новый учебный год приближает вас к главной цели — обрести свое место в жизни и стать достойными гражданами нашей великой страны!» — сказал В.Ю. Ханалиев.

После официальной части прошло принятие Присяги врача, когда студенты вслед за деканом самого большого в вузе лечебного факультета Руслана Савзиханова повторяли «Клятву студента ДГМУ». После состоялась церемония передачи символической атрибутики врача от студентов 6 курса студентам 1-го курса. Им передали ключ от храма знаний, студенческую книжку, скальпель и фонендоскоп.

Украсили по-настоящему важное мероприятие для университета активисты Центра культуры. С песней «Россия» выступил Даниял Шабанов, а музыкальный номер «Мой Дагестан» прозвучал в исполнении Самиры Рамазановой. Яркое, красочное выступление показал Народный артист РД, герой Кавказа и сотрудник Центра культуры Фаталиев Абдулла Алиевич с песней «Белые халаты».

Представители молодежных объединений Дагестанского государственного медицинского университета в буквальном смысле окунули первокурсников в активную студенческую жизнь, организовав площадки, где все желающие имели возможность ознакомиться с информацией и пройти мастер-классы по различным направлениям.

После пятилетнего перерыва, уже по традиции, Дагестанский государственный медицинский университет вновь организовал флэшмоб с участием первокурсников. Под руководством начальника и сотрудников Управления по работе с обучающимися первокурсники, одетые в белые халаты и колпаки , выстроились в буквы и юбилейную дату «ДГМУ — 90».

Далее первокурсники в сопровождении своих тьюторов прошли в учебные аудитории, где деканы факультетов вручили студенческие билеты и рассказали о первых днях студенчества.

В свой 90-летний юбилейный год университет пополнился более тысячей первокурсников— талантливой молодежью, которой принадлежит будущее нашей страны.

Дина Балгишиева

 

default