«Доброхотовские чтения» прошли в ДГМУ

03.10.2020

2 – 3  октября 2020 г. состоялись очередные Пятые междисциплинарные «Доброхотовские чтения». В этом году они были посвящены 95-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора, основателя нейрохирургической службы Дагестана Рашидбека Умахановича Умаханова.

Новая коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в проведение чтений: в этом году они прошли в режиме on-line. На протяжении двух дней на официальном канале кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ в Youtube были выложены видеолекции, посвященные разнообразным проблемам неврологии, нейрохирургии и истории медицины.

С приветственным словом к слушателям обратилась к.м.н., доцент, заведующий кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Бурлият Абусуева, а также к.м.н., доцент, заведующий кафедрой  неврологии ФПК и ППС Зоя Умаханова.

Лекции освещали разнообразные актуальные вопросы современной нейронауки. Доклад К.Б. Манышевой был посвящен основным вехам жизненного пути профессора Р.У. Умаханова, его становлению как врача и ученого. С.Б. Манышев остановился на днепропетровском периоде жизни и работы профессора М.С. Доброхотова. Ученые из Новосибирска Д.С. Коробко и Н.А. Малкова представили новейшие данные о поражении головного мозга аутоиммунной природы и паранеопластических синдромах в неврологии. А.Б. Баматов поделился опытом в диагностике и лечении спинальных арахноидальных кист. К.А. Магомедова посвятила свой доклад вопросам нарушений сна, иллюстрируя его отдельными клиническими наблюдениями. Сотрудники кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ М.Д. Шанавазова и М.А. Аскевова продемонстрировали первые результаты крупного исследования, посвященного синдрому дефицита внимания и гиперактивности у детей с эпилепсией. Аспирантами НИКИО им. Л.В. Свержевского и РУДН Н.Д. Шейховой и Р.Д. Шейховой был представлен доклад по смежной проблеме отриноларингологии и неврологии – оталгии. Докторант Самаркандского ГМИ И.А. Шарафова подробно осветила тему реабилитации детей с нейропатией лицевого нерва.

Материалы Пятых «Доброхотовских чтений» были изданы отдельным сборником.

Ксения Манышева.