Доклады представителей ДГМУ заняли призовые места на Международной конференции

28.03.2021

24-25 марта 2021 года в Ташкентской медицинской академии в онлайн-формате прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии», посвящённая 11-летию «Школы молодых неврологов». Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Республики Узбекистан и Ташкентская медицинская академия.

В рамках конкурса молодых ученых результаты своей научной работы представили  молодые специалисты, магистры, клинические ординаторы, научные сотрудники и студентов медицинских вузов СНГ.

Основные направления работы конференции:

• Сосудистая и дегенеративная деменция
  • Инновации в диагностике и лечении мозговых и спинальных инсультов
  • Миастения и нервно-мышечные заболевания.
  • Поражение нервной системы COVID-19
  • Демиелинизирующие заболевания центральной и периферической систем
  • Паркинсонизм и паркинсонические синдромы
  • Нейровизуализации. Проблемы и перспективы
  • Боль и болевые синдромы
  • Эпилепсия и эпилептиформные синдромы
  • Нарушения сна
  • Соматоневрология
  • Нейрореабилитация
  • Офтальмоневрология
  • Неврология и беременность

В рамках конкурса с сообщениями выступили ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ Ксения Манышева с докладом «Влияние мутаций в некоторых генах системы гемостаза на возникновение ишемического инсульта у женщин», а также староста студенческого научного кружка кафедры Нижават Гамидова с докладом «Выраженность депрессии у пациенток с хронической дорсалгией».

По итогам конференции доклад К. Манышевой завоевал диплом I степени, а доклад Н. Гамидовой – диплом II степени.