Донорская акция «Centum»

11.04.2018

Активисты Волонтерского центра ДГМУ стали инициаторами донорской акции «Centum», которая стартовала 10 апреля на Республиканской станции переливания крови.

Задачей акции является собрать 100 литров крови до 15 мая 2018 года, пополнить запасы крови, решить проблему нехватки донорской крови, а также популяризировать донорство среди молодежи.

На станцию переливания пришли студенты, которые ранее сдавали кровь, а также новенькие ребята, одна из которых поделилась с нами своими впечатлениями: «Сегодня я впервые стала донором крови. Раньше почему-то боялась этой процедуры, но, как оказалось, это совершенно безболезненно и безопасно. К тому же, приятно осознавать, что твоя кровь может кому-то помочь».

Принять участие в акции «Centum» и поддержать наших ребят пришли: начальник отдела по работе со студенческими объединениями Мустафаев Иманали Мустафаевич, помощник декана по воспитательной работе стоматологического факультета Арсланалиев Умалат Алигаджиевич и помощник деканов по воспитательной работе педиатрического и медико-профилактического факультетов Абдулмуслимов Мурад Тагирович.

Как нам известно, кровь – это единственная биологическая среда, полноценных заменителей которой нет. Этот факт объясняет исключительную ценность донорской крови, независимо от ее группы или резуса.

Во время Великой Отечественной войны число доноров достигало 5,5 млн. человек. Благодаря этому действующая армия получила свыше 1,7 млн. литров консервированной крови, которая была применена для 7 млн. переливаний во время операций.

Самым знаменитым донором крови является австралиец Джеймс Харрисон. В течение своей жизни он отдал около 500 литров крови за 624 раза.

Доноры – это люди, дарящие жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Ты даришь ее другим людям, тем больше счастливых минут, улыбок и радости становится вокруг нас. Те, кого однажды спасла донорская кровь, много раз про себя говорили «спасибо» тому неизвестному, но все-таки ставшим родным, который заново подарил им целый мир».

Хотим напомнить, что акция «Centum» продлится до 15 мая 2018 года. Всех желающих принять участие ждем на Республиканской станции переливания крови в будние дни с 10:00 до 14:00!

Магдилова Асият, Волонтерский центр.