Экологическая акция «Гостеприимный Дагестан»

31.03.2019

30 марта 2019 студенты Дагестанского государственного медицинского университета приняли участие в экологической акции «Гостеприимный Дагестан», которая прошла при поддержке регионального отраслевого союза туриндустрии РД на смотровой площадке горы Тарки-Тау. В ДГМУ экологические акции проходят в течении всего учебного года. В ходе акций студенты получают природоведческие знания, формируют навыки экологической культуры, активную жизненную позицию. Акции служат хорошей экологической пропагандой среди общественности. В современном мире наиболее актуальными являются проблемы взаимоотношения человека с окружающей средой. В природе все взаимосвязано: уничтожая или нанося вред природе (отдельным ее компонентам) — мы нарушаем равновесие и не в нашу пользу. Нельзя только брать, ничего не отдавая взамен!
Если в ближайшее время люди не смогут научиться гуманно и бережно относиться к природе, то планета погибнет, а вместе с ней и люди. А для того, чтобы этого не случилось, надо воспитывать экологическое сознание и ответственность за состояние окружающей среды.

Цели акции: привлечение внимания общества к проблемам загрязнения окружающей среды бытовыми отходами; проведение мероприятий по очистке наиболее посещаемых туристами территорий в соответствующих муниципальных образованиях республики; привлечение студентов к экологической культуре. Задачи мероприятия: формирование интереса, коммуникативных способностей, гуманистического отношения к окружающей среде, эстетической отзывчивости, привитие трудовых навыков и многое другое.
В данной акции приняло участие более 40 студентов 1 курса под сопровождением студенческих тьюторов, и волонтёры. В ходе акции студенты провели зарядку, пробежались в гору, собрали и вывезли мусор, посадили зелёные насаждения и благоустроили существующие зелёные зоны, а также установили агитационные щиты на экологическую тему.
В акции также участвовали представители туриндустрии республики, государственных учреждений и ведомств, духовенства, общественных организаций и СМИ.
Каждая эко-акция способна обратить на себя внимание, а значит найти и сторонников для поддержания выдвинутой идеи. Тем более, сегодня этот вопрос значим для подрастающего поколения, так как будущее планеты в их руках.
Фатима Тагирова, руководитель СМИ СТ ДГМУ