Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Экологическая акция #Посадидерево #Зелёныймир прошла в ДГМУ

01.04.2022

477

Деревья играют важную роль в увеличении биоразнообразия городов, обеспечивая людей, растения и животных благоприятной средой обитания, питанием и защитой.  Взрослое дерево может поглощать до 150 кг углекислого газа в год. В результате деревья играют важную роль в смягчении последствий изменения климата. Особенно в городах с высоким уровнем загрязнения деревья могут улучшить качество воздуха, что делает города более здоровыми для проживания. Однако Всемирный Фонд Охраны Дикой Природы (WWF) подсчитал, что уже менее, чем через 40 лет биоресурсы Земли, в том числе лесные массивы, будут полностью исчерпаны.

В среду, 30 марта, на территории Биологического и Морфологического корпусов Дагестанского государственного медицинского университета прошла экологическая акция #Посадидерево #Зеленыймир, приуроченная к 90-летию университета. Инициаторами и организаторами акции выступили активисты экологического отдела Студенческого сектора Объединённого Профсоюзного комитета совместно с эко-отделом Комитета по делам молодёжи.

К акции присоединился начальник Управления по работе с обучающимися Иманали Мустафаев, который также крайне обеспокоен положением «легких планет», от чьей жизнедеятельности полностью зависит будущее человечества.

Основная цель акции – повышение экологического благополучия нашего города, воспитание бережного отношения к природе, привлечение внимания общественности к проблемам защиты и воспроизводства лесов, к вопросам экологии и культуры поведения в лесах. 

Получив весь необходимый инвентарь – перчатки, ведра, лопаты, а также посадочный материал студенты приступили к активным работам на улицах, придомовых территориях, парках и скверах. 

Благодаря слаженной и эффективной работе активистов, хорошему настрою и желании улучшить экологическую обстановку удалось посадить деревья, повесить кормушки и покормить птиц. Помогали им в этом садовники, которые круглый год следят за чистотой и порядком на территории медицинского университета.

«О том, что будет проходить экологическая акция, я узнал из новостей университета и решил принять участие. Пришел со своим младшим братом, мы помогли в акции», – рассказывает активист.

Стоит отметить, что это не первая акция наших активистов. В октябре прошлого года они приняли участие в озеленении территории университета. Также активисты регулярно проводят субботники и акции по сбору макулатуры.

«Лучшее время для посадки дерева — двадцать лет назад. А если не тогда, то сейчас». Мы уверены, что благотворительная акция «Посади дерево!» станет не последним экологическим проектом для нас, а решению проблемы экологии и охране окружающей среды будет уделяться гораздо больше внимания.

Дина Балгишиева