Эксперты обменялись опытом в области анестезиологии и реаниматологии

18 ноября в Дагестанском государственном медицинском университете прошла научно-образовательная конференция «Актуальные проблемы медицины критических состояний». Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Республики Дагестан и Общероссийская общественная организация «Федерация анестезиологов и реаниматологов».

Работа конференции традиционно началась с пленарного заседания, на котором с приветственным словом от имени руководства ДГМУ Висампаши Ханалиева участников поприветствовала и.о. проректора по научной работе Наида Моллаева: «Дорогие коллеги и друзья! С радостью приветствую всех на очной школе Федерации анестезиологов и реаниматологов – Всероссийской образовательной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины критических ситуаций», которая проводится с целью повышения квалификации врачей-анестезиологов нашей республики.

Далее началась пленарная часть конференции. Ее открыл зам. главного врача по анестезиологии и реаниматологии, руководитель Клинического центра анестезиологии и реаниматологии ГБУ НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург)Вячеслав Сергеевич Афончиков, который зачитал доклад «Традиционные подходы в анестезиологии и реаниматологии».

С докладом «Хроническое критическое состояние» выступил начальник кафедры военной анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова – главный анестезиолог-реаниматолог МО РФ, главный специалист по анестезиологии и реаниматологии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Заслуженный врач РФ Алексей Валерианович Щеголев.

Второй доклад Вячеслава Сергеевича назывался «Концепция шоковых органов при политравме: современный взгляд на проблему».

Далее своим опытом и знаниями со слушателями на конференции поделились ведущие специалисты России: «Правовые вопросы специальности» –докладчик К.М. Лебединский – президент ФАР, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург);«Рутинная настройка параметров респираторной поддержки» – докладчик А.И. Грицан – вице-Президент ФАР, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ИПО ФГБОУ ВО КрасГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого(Красноярск); «Экстубация трахеи — современные подходы» – докладчик В.И. Стамов –доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Института постдипломного образования и повышения квалификации Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова МЗ РФ (Москва); «Профилактика тромбоэмболий в ОРИТ» – докладчик В.С. Афончиков – руководитель Клинического центра анестезиологии и реаниматологии ГБУ НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург);«Подготовка клинических ординаторов по анестезиологии-реаниматологии: организация и результаты» – докладчик А.И. Грицан – Вице-Президент ФАР, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ИПО ФГБОУ ВО КрасГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого(Красноярск); «Критические состояния в акушерской практике» – докладчик Р.Г. Багомедов;«Дополнительное профессиональное образование: возможности и проблемы» – докладчики А.А. Абусуев и М.Н. Мустафаева; «Применение симуляционных технологий в обучении клинических ординаторов» – докладчики А.Ш. Асельдерова и Н.Д. Даниялова.

Кроме того, в рамках конференции прошли мастер-классы «Трудные дыхательные пути – современные алгоритмы» (В.И. Стамов) и «Алгоритм респираторной поддержки при ОДН» (А.И. Грицан и Красноярск).

Конференция прошла на высоком научно-образовательном уровне и полностью соответствовала заложенным в программе целям и задачам!

Дина Балгишиева