Эксперты VIII Международного религиозного форума встретились со студентами ДГМУ

01.10.2021

30 сентября в конференц-зале ДГМУ в рамках VIII Международного религиозного форума (26 сентября — 3 октября) состоялась встреча студентов вуза с российскими экспертами в вопросах профилактики идеологии терроризма и экстремизма. Организаторами форума выступают Министерство по нацполитике и делам религий РД, Муфтият РД, Махачкалинская Епархия Русской Православной церкви и Совет иудейских общин РД.

Гостями-экспертами встречи были муфтий Дальнего Востока Рамазан Алиев, первый заместитель муфтия, председатель молодежной ассамблеи Республики Саха (Якутия) Нурудин Нурудинов, послушник Сретенского монастыря (г. Москва) Владислав Ершов, руководитель отдела просвещения Муфтията РД по г. Махачкале Али Султанов, начальник отдела Министерства по нацполитике и делам религий Хасайбат Валиева.

Встречу открыла и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева, приветствовавшая гостей от лица руководства вуза. «В нашем вузе уделяется большое внимание вопросам воспитания толерантного отношения к другим конфессиям, национальностям, систематически ведется работа по профилактике радикалистских, экстремистских идей. Эти проблемы остаются актуальными в молодежной среде. Особенно это важно для наших студентов, поскольку профессия врача – это, прежде всего, человеческие  качества, высокая духовность, нравственность, милосердное отношение к окружающим», — сказала проректор.

Хасайбат Валиева отметила, что «форум проводится в рамках реализации госпрограммы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан», основной целью мероприятия является укрепление межрелигиозного диалога в молодежной среде, что, несомненно, способствует консолидации всех здоровых сил против угроз и глобальных вызовов современности».

Далее с лекциями выступили эксперты-богословы, затронув наиболее актуальные проблемы вопросы в рамках темы мероприятия. Было отмечено, что от терроризма пострадало большое количество мирного населения, в том числе богословов и как важно постоянно совершенствовать работу по профилактике идеологии терроризма. Они поделились случаями из личной практики по работе в молодежью, в том числе радикалистски настроенной, обратили внимание студентов на существование большого количества сект в стране, являющихся  по своей сути незаконными и ставшими подходящим инструментом для вербовки молодёжи. Эксперты призвали быть особенно осторожными и ни в коем случае не вступать в подобные организации и т.д.

После выступления гостей студенты смогли задать им вопросы по обсуждаемой теме. Большое количество вопросов показало, что тема нашла отклик у молодых людей,  выразивших неподдельный интерес к экспертному мнению гостей.

В завершение встречи Эльмира Абиева и студенты выразили благодарность гостям за интересную беседу и исчерпывающие ответы на все вопросы.