Экзамен по допуску студентов к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности проходит в ДГМУ

В ДГМУ завершается проведение третьего (завершающего) этапа экзамена по допуску обучающихся к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала.
Экзамен проходит в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 июня 2016 г. № 419н «Об утверждении порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала»
Экзамен организован в три этапа: первый этап-тестирование, к которому приступили более 600 кандидатов, изъявивших желание реализовать свои знания, навыки и умения в качестве среднего медицинского или фармацевтического персонала. Вторым, для экзаменуемых стал этап устного собеседования. К третьему, заключительному, этапу допускаются лица, успешно сдавшие предыдущие два этапа и где претендентам на медицинскую или фармацевтическую деятельность в качестве среднего медицинского или фармацевтического работника предстоит продемонстрировать практические навыки и умения на медицинских тренажёрах и симуляторах-роботах в условиях симуляционного аккредитационного центра ДГМУ.
Чаще всего обучающиеся, успешно сдавшие такой экзамен и получившие допуск к медицинской деятельности, претендуют на трудоустройство в медицинских учреждениях в качестве дежурного среднего медицинского персонала, что даёт хорошую возможность закреплять теоретические знания и практические навыки, получаемые в период учёбы.
Стоит отметить, что третий (симуляционный) этап экзамена по допуску обучающихся к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала в ДГМУ проводится впервые и уже зарекомендовал себя, как эффективный способ оценки практической подготовки у обучающихся.