Ежегодная межвузовская олимпиада «Медицинское право – главная составляющая профессиональной деятельности врача»

В среду, 7 июня, в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялась ежегодная межвузовская олимпиада по медицинскому праву среди студентов 1-3 курсов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов ДГМУ, а также студентов РПА и юридического факультета ДГУ. Организаторами олимпиады стали кафедра гуманитарных дисциплин совместно с Управлением по работе с обучающимися и активистами Объединенного Профсоюзного комитета.

Президиум представили и.о. ректора Ханалиев В.Ю., и.о. проректора по лечебной работе Рагимов Р.М., декан лечебного факультета Савзиханов Р.Т., декан стоматологического факультета Абакаров Т.А., декан медико-профилактического факультета Далгатов Г.М., начальник отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения Росздравнадзора по РД Таймасханов А.Д., заведующая кафедрой правового обеспечения управления ДГУ Саркарова Д.С., а также преподаватель кафедры конституционного и административного права РПА Магомедханова З.И.

В составе жюри были сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин ДГМУ: доценты Абдулаева З.Э., Дибраев А.Д., Раджабов Р.М. и старший преподаватель Гаджимагомедова Ш.С.

Мероприятие началось с приветственной речи и.о. ректора Висампаши Ханалиева.  «В современном мире каждый из нас должен знать свои права и обязанности. Проводились такие исследования, в которых изучались особенности отношений между врачом и пациентом. И выяснили, что если доктор не найдет контакт с больным, то какое бы инновационное лечение он ни проводил, оно не будет эффективно действовать и помогать в лечении. Удивительно, правда. Именно поэтому врачам необходимо знать основы медицинского права, которое включает в себя и взаимоотношения с коллегами, с пациентом и его родственниками, и с системой здравоохранения. Уверен, что здесь собрались те ребята, которые наиболее подкованы в знаниях этой дисциплины. Помните, что проигравших здесь не будет!»

Вступительное слово также сказали и гости мероприятия, пожелав студентам удачи и успехов в интеллектуальном состязании.

Олимпиада состояла из 5 этапов. Первый этап – тестирование. На втором, брейн-ринге, студентам предстояло ответить на 10 теоретических вопросов. Третьим этапом был «Кроссворд». Четвертый раунд назывался «Интерактив», его суть заключалась в решении участниками общей теоретической задачи использованием нормативно-правовой документации. Заключительное состязание было между капитанами команд.

После небольшого перерыва и подсчета баллов жюри объявили результаты. Таким образом, победителями стали:

• 1 место – Лига Справедливости
  • 2 место – Med Lawyer
  • 3 место – Медицинская Дума

В завершении, состоялось награждение кубками, грамотами и памятными подарками от спонсоров мероприятия.

Умакусум Магомедова