Ежегодная внутривузовская олимпиада по анатомии и гистологии «Medical Venatus» прошла в ДГМУ

21.12.2020

В пятницу, 18 декабря в лекционном зале Биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета состоялся завершающий этап VII ежегодной олимпиады по анатомии и гистологии «Medical Venatus» для студентов 2 курса. В этом году олимпиаду организаторы посвятили памяти доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой гистологии – безвременно ушедшего Максудина Бакуева.

В первый отборочный день олимпиады, который прошел 11 декабря, с приветственной и вступительной речью выступил декан лечебного факультета Разин Рагимов, а также заведующие и преподаватели кафедр анатомии, гистологии.

Всего участие в отборочном этапе олимпиады приняли 9 команд. Им в определённом порядке, выпавшем в проведённой заранее онлайн-жеребьёвке, было необходимо ответить на вопросы и решить задачи по анатомии и гистологии. По результатам отборочного этапа во II этап прошли 6 команд.

Полуфинал олимпиады состоялся 14 декабря, и состоял из двух этапов: вопросы по анатомии и вопросы по гистологии. В первом этапе участники отвечали на вопросы по анатомии, а также описывали случайно выпавшую им кость человеческого скелета. На втором этапе ребята угадывали гистологические препараты под микроскопом, а также описывали другие препараты, выпавшие им случайным образом.

Финал олимпиады состоял из трех этапов. В первом этапе было необходимо дать описание анатомических рисунков. Задания второго этапа заключалось в том, что участникам предстояло нарисовать гистологический рисунок и описать его составные части.  Команды должны были дать правильное полное анатомическое и гистологическое описание случайно выпавшего им органа.

Ответы команд на разных этапах оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли: и. о. заведующего кафедрой гистологии Руслан Шахбанов, декан лечебного факультета, заведующий кафедрой нормальной физиологии человека Разин Рагимов, и. о. председателя объединённого Профсоюзного комитета Хаджимурад Тайгибов и другие. В качестве гостей на олимпиаду были приглашены проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, декан стоматологического факультета Тагир Абакаров, а также преподаватели кафедр анатомии и гистологии.

По итогам подведения членами жюри результатов финального этапа призовые места получили следующие команды: I место — команда «Люди в белом»; II место — команда «Arbor Vitae»; III место — команда «Neocortex».

Следует отметить, что все участники, обучающиеся на лечебном факультете, получившие три призовых места, освобождаются от экзаменов по анатомии и гистологии с оценкой «Отлично». В этом году по инициативе преподавательского состава было решено освободить все команды, прошедшие в финал. Кроме того, победители были награждены приятными подарками, предоставленными спонсорами.

Профсоюзный комитет выражает благодарность кафедрам анатомии человека и гистологии ДГМУ за содействие в проведении олимпиады, а участникам желает не останавливаться на достигнутом и продолжать в том же духе!

Мусаева Ума, Профсоюзный комитет