Фестиваль индийской культуры в ДГМУ

09.03.2017

9 марта 2017 года в здании Биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета прошел Фестиваль индийской культуры. Мероприятие было организовано под началом КДМ ДГМУ и приурочено 85-летию вуза.

По этому случаю студенты из Индии, обучающиеся в ДГМУ, подготовили разнообразную программу.

Открыл мероприятие проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Шахбанов Р.К. «Уважаемые студенты, дорогие коллеги, хочу от имени ректора, от себя лично, от профессорско-преподавательского состава приветствовать вас и поздравить с очередным красивым мероприятием, которое  у нас сегодня состоится. Наши студенты приурочили свой фестиваль именно к 85-летнему юбилею нашего вуза, это подарок нам с их стороны.

Руководство нашего вуза в лице ректора Маммаева С.Н. принимает достаточно серьезные меры для создания благоприятной социокультурной среды: многие мероприятия направлены на повышение качества обучения; большое внимание уделяется улучшению бытовых условий для наших иностранных граждан. Самый лучший способ укрепления взаимопонимания и дружбы – это знание культуры другого народа. Индия – страна с древней историей, где испокон веков проводятся массовые празднования. Это нам покажут сегодняшним мероприятием наши студенты из Индии. Хочу  пожелать вам всем успехов и творческих, и в учебе», — сказал Руслан Казбекович в своей речи.

Студент 6 курса лечебного факультета Чаураcиа Прадип рассказал собравшимся о культуре своей родины. «К культуре Индии относятся образ жизни индийцев, индийский язык, танцы, музыка, архитектура, еда и обычаи. Все это отличается от места к месту в пределах страны. Индийская культура оказала глубокое влияние на весь мир. В современной Индии существует культурное и религиозное многообразие, даже в зависимости от района страны. Южная, Северная и Северо-Восточная части имеют свои отличительные особенности, а практически все штаты выкроили свою собственную культурную среду.

Несмотря на это уникальное культурное разнообразие, вся страна едина как цивилизация из-за своей общей истории, тем самым сохраняется национальная самобытность. В Индии большое количество религий, но мы все живем как одна большая семья», — рассказал он.

Далее концертная часть мероприятия была представлена красивой музыкой, песнями и зажигательными танцами Индии в исполнении наших студентов.

Пресс-служба ДГМУ