Финал программы «УМНИК-2018»

22 ноября 2018 года на базе Дагестанского государственного технического университета прошел финал конкурса «УМНИК» среди молодых ученых республики по направлению Н2 Медицина и технологии здоровьесбережения, по итогам которого будут направлены рекомендации для получения грантов на реализацию лучших инновационных проектов Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам конкурса обратилась представитель Фонда содействия инновациям в Республике Дагестан Елена Павлюченко. Она подчеркнула важность научных разработок в области медицины и отметила, что направление «Медицина и технологии здоровьесбережения» сегодня очень актуально и способствует развитию экономики региона в целом.

«Фонд делает все для того, чтобы повысить интерес молодежи к инженерному и техническому творчеству, и программа «УМНИК» направлена на поддержку инновационных проектов молодежи. За 7 лет проведения программы в Дагестане поддержку получили уже 129 молодых ученых республики», — сказала она. Она также подчеркнула, что в этом году было подано 44 заявки от молодых исследователей республики, из которых в финал после проведения независимой научно-технической экспертизы прошли 40 проектов.

По  данной номинации молодыми новаторами было представлено 9 инновационных проектов, среди которых 2 проекта от Дагестанского государственного медицинского университета: «Разработка устройства защиты здоровья детей от электромагнитного излучения (ЭМИ) «Health of baby from EMR» — студент 2 курса лечебного факультета Ахмедов Р. М., «Разработка инновационной методики «Спирит» по стабилизации людей в стрессовых и пограничных состояниях» — Интерн-анестезиолог-реаниматолог 2 года обучения Велиханов Ф.Т.

По данному направлению было сформировано региональное экспертное жюри, в состав которого вошли: генеральный директор, главврач медицинского центра им.Р.П.Аскерханова Гамид Аскерханов, директор, главврач Центра медицины высоких технологий Муслим Исмаилов, генеральный директор, главврач немецкой стоматологии «Сирона» Курбанзафир Халидов, генеральный директор ООО «Центр Косметологии» Зумруд Бучаева.

В завершение мероприятия Елена Павлюченко отметила, что практически все представленные проекты перспективные и они будут предложены для включения в паспорт инновационных проектов Республики Дагестан для дальнейшего внедрения в производство. Так же отметила важность интеграции различных специалистов (врачей с инженерами, программистами и тд.) для достижения более высоких  результатов, востребованных на рынке товаров и услуг в медицине.

Список проектов победителей будет утвержден Дирекцией Фонда содействия инновациям и опубликован в начале 2019 года. Победители конкурса «УМНИК» получат на реализацию проектов по 500 тыс. рублей.

Отдел грантов и инноваций ДГМУ