Финальный этап второй внутривузовской олимпиады по хирургии

08.12.18 в стенах ДГМУ прошёл финальный этап второй внутривузовской олимпиады по хирургии. Организаторами олимпиады выступили 10 студентов 5-го и 6-го курсов с опытом участия во всероссийских и международных олимпиадах под руководством доцента кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (ОХиТА) Ильяса  Киблаева. Участие принимали 7 команд, каждая из которых состояла из 5 человек.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились заведующий кафедрой анатомии человека  Тагир Гусейнов и заведующий кафедрой ОХиТА Маомед Ахмадудинов.
В ходе финального этапа командам-участникам было предложено выполнить следующие конкурсы:
1. Брейн-ринг.
2. Вязание хирургических узлов.
3. Знание хирургических инструментов.
4. Десмургия.
5. Сосудистая хирургия.
6. Шов сухожилия.
7. Абдоминальная хирургия.
8. Ушивание колото-резаной раны сердца.
Олимпиада проходила в очень тёплой и дружеской атмосфере. В ходе олимпиады команды продемонстрировали высокий уровень как теоретической, так и практической подготовки, и в тесной, нелёгкой борьбе на пьедестал почета взошли следующие команды:
1 место — «Люди в белом»;
2 место — «Сorona mortis»;
3 место — «БЖ 112».
Завершилось мероприятие на веселой ноте общей фотографией организаторов и участников. Награждение победителей будет проходить 26 декабря на конференции «Новое в хирургии».
Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов в учебе и в будущей профессии.