Глава РД Владимир Васильев наградил активистов ДГМУ

28.06.2020

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев наградил активистов Дагестанского государственного медицинского университета. Награждение состоялось в рамках встречи в режиме видеоконференцсвязи с представителями молодого поколения – волонтёрами и активистами.

Поприветствовав участников видеоконференции, Владимир Васильев поздравил всех с Днём молодёжи, отметив, что ему приятно видеть и общаться с подрастающим поколением. «Никто ни к кому так тепло не относится, как к детям. Те, кто уже стали родителями, поймут меня очень хорошо. Вы, наша молодёжь, наполняете общество оптимизмом, красотой, энергией, верой в то, что нам может не удалось решить, но обязательно получится у вас, умных, талантливых. На этом строится мир и очень хочется, чтобы эти процессы шли по восходящей. Сейчас все мы – представители исполнительной, законодательной власти, общественных организаций – очень гордимся успехами и достижениями нашей молодёжи», – сказал руководитель региона.

Отдельно он отметил заслуги молодых парней и девушек в борьбе с коронавирусом и заботе о старшем поколении во время самоизоляции. «Приехав в Дагестанский государственный медицинский университет, главный врач Городской клинической больницы №40 г. Москвы Денис Проценко, недавно удостоенный высокого звания Героя Труда, отметил в первую очередь волонтёров. Вы пришли в эти «красные» зоны и начали помогать врачам и остальному персоналу, решая много вопросов. Огромное вам за это спасибо! Никакая болезнь или враг не победят общество, в котором есть такая молодежь. Оно будет процветать. Вы нашли время, слова и чувства в условиях, когда наши ветераны Великой Отечественной войны оказались в изоляции, приносили им продукты, уделяли внимание. Порой у ветеранов непростая судьба, человек в возрасте может остаться один на один со своими проблемами и болезнями.

Наш Президент, управляя большой страной, находит время для высказываний, которые имеют огромное значение в конкретной ситуации. «Не оказаться с проблемой один на один». Мы слышали эти слова недавно, когда я отчитывался перед Президентом РФ Владимиром Путиным о ситуации с коронавирусом в Дагестане. Он сказал, что Дагестан не останется с проблемой COVID-19 один на один, а тогда у нас была очень сложная ситуация. Это были не просто слова. Буквально вчера мы с замминистра обороны РФ Тимуром Ивановым облетели в очередной раз три новых медицинских центра. Это просто фантастика. Кто занимается медициной, тот знает, что там будет лучшее медицинское оборудование, рассредоточенное так, чтобы не только Махачкала и Каспийск, но и Южный, и Северный Дагестан имели доступ к этим центрам. Это очень важно. Общество, которое не создаст равные условия, не будет обеспечивать и бережно растить таланты, потеряет их.

И самое главное – вы сделали то, что не удаётся многим, помогли людям, а кого-то спасли от смерти. Это дорогого стоит», – заявил Глава РД.

В рамках встречи о работе волонтёров в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 рассказал руководитель республиканского волонтерского штаба Рашид Абдуллаев. Так, в «красной» и «зеленой» зонах больниц работало более 500 волонтеров по всей республике. Также волонтёры доставляли лекарства и продукты по заявкам граждан на федеральную горячую линию акции «Мы вместе» – отработано 2800 заявок.

На теме волонтерской деятельности Молодежного парламента при Народном Собрании РД остановился председатель этой структуры Сергей Никитин.

В рамках беседы была высоко оценена деятельность волонтёров-медиков в «красной» и «зеленой» зонах больниц в период распространения новой коронавирусной инфекции, а также участие молодёжи в праздновании 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Завершением мероприятия стала торжественная церемония награждения наиболее отличившихся представителей молодёжи. Из рук Владимира Васильева памятные медали за вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» получили руководитель республиканского волонтерского штаба Рашид Абдуллаев, волонтёры-медики Карина Бамматмурзаева, Джабраил Абдурахманов, Альбина Ажубова (ДГМУ), Дина Балгишиева (ДГМУ), активисты волонтерского корпуса г. Махачкалы Джабраил Алыпкачев и Асият Абакарова (ДГМУ).

Также были вручены Благодарственные письма Главы РД представителям ДГМУ за активную волонтёрскую деятельность, оказание бескорыстной помощи в лечении и поддержке больных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19): председателю комитета здравоохранения Открытого молодежного правительства РД, руководителю Волонтерского центра ДГМУ Эльмире Меджидовой, волонтёрам-медикам Милане Юнусовой, Арсену Магомедгаджиеву, Исламу Дагирову, Амине Алиевой, Гаджи Шахназарову. Помимо прочего, Гаджи Шахназаров, история которого широко известна в регионе и тронула дагестанцев, был награждён Почетной грамотой РД.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, министр по делам молодежи РД Камил Саидов.