Главный внештатный специалист по терапии Минздрава России Оксана Драпкина отметила юбилей

04.07.2019

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Министерства здравоохранения России Оксана Драпкина 30 июня отметила юбилей. Участие в торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, представители министерства здравоохранения РФ, коллеги Оксаны Драпкиной из разных регионов страны. В их числе – ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев.

Поздравляя юбиляра, С. Маммаев отметил, что находясь на столь ответственном посту директора ФГБУ «НМИЦ Профилактической медицины», О.Драпкина успешно сочетает клиническую работу с научной деятельностью.

«Государственные награды и завоевания, которыми Вы удостоены, свидетельствуют о высокой оценке как профессиональной, так и Вашей общественной деятельности. Вы избраны членом-корреспондентом Российской академии наук. Свидетельством признания международного авторитета является Ваше членство в Европейских обществах.

Инициированная Вами Всероссийская образовательная интернет-программа «Проблемы интерниста» стала площадкой для повышения квалификации медицинских кадров регионов.

Хочу также с благодарностью отметить, что работая в должности главного внештатного терапевта Минздрава России, Вы много делаете для развития регионального здравоохранения.

Поздравляя Вас в юбилейный год, желаю только радостных, счастливых дней в Вашей судьбе, благополучия и творческого процветания. Пусть каждый шаг Вашей жизни будет озарен вниманием, восхищением и пониманием окружающих Вас коллег и близких», — сказал С. Маммаев.

Справка

Драпкина Оксана Михайловна – член-корреспондент РАН, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, исполнительный директор Всероссийской образовательной Интернет сессии, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, член правления Общероссийской общественной организации «Общество специалистов по сердечной недостаточности», член РКО, член Секции «Доказательная кардиология» РКО, член научного совета Национального Общества «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация», член Европейского общества кардиологов, Европейского общества атеросклероза, Европейского общества по профилактике и реабилитации, Европейского общества по изучению печени.

В 1992 году закончила ММА им. И.М. Сеченова. С 1992 по 1997 год работала в отделении интенсивной терапии и реанимации клиники пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М.Сеченова. С 1997 по 2015 год работала на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО ПМГМУ им. И.М. Сеченова, где прошла путь от ассистента кафедры до профессора. С 2015 по 2017 г. первый  заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, с 03.10.2017 — директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России.

Профессор Драпкина сочетает непрекращающуюся клиническую работу с научной деятельностью. В 1999 г. — защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, в 2003 году защита диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Под научным руководством О.М. Драпкиной защищено 16 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук, опубликовано более 650 работ в отечественных и зарубежных журналах, 5 монографий, 7 учебников. В 2013 году награждена почетной грамотой Министра здравоохранения РФ «За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд». 28 октября 2016 г. избрана членом-корреспондентом Российской академии наук. На основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации № 95 от 07 марта 2017 года О.М. Драпкина назначена на должность главного внештатного специалиста-терапевта Минздрава России.