ХХII съезд Российского общества эндоскопических хирургов

В Москве с 10 по 12 апреля прошел очередной ХХII съезд Российского общества эндоскопических хирургов совместно с Общероссийским хирургическим форумом.

В работе съезда приняла участие представительная делегация сотрудников Дагестанского государственного медицинского университета. Член правления РОЭХ, профессор М.Хамидов сопредседательствовал на одном из пленарных заседаний, а в секции «Мининвазивные технологии» был представлен доклад сотрудников ДГМУ Р.Меджидова, А.Муртузалиевой, В.Хсейхановой «Вариант эндопротезирующей герниопластики при двусторонней паховой грыже».

Было очень приятно, когда на открытии наш земляк, заведующий кафедрой хирургии МГМСУ, президент РАСХИ, член правления РОХ М.Дибиров был удостоен звания «Почетный член Российского общества хирургов» за исключительный вклад в развитие общества.

Работа съезда вновь удивила своим широким форматом и очень актуальными повестками, мероприятия одновременно шли более чем на 10 площадках!

Среди многочисленных направлений работы съезда особенно выделились следующие: доклады, посвященные организации хирургической и эндоскопической служб, новые роботические технологии, ICG-флюоресцентная навигационная хирургия, прямые трансляции операций («Живая» хирургия), видеосессии (интересные случаи из практики), осложнения в хирургии в зеркале юридических последствий, проект «Безопасная хирургическая клиника», врач в социальных сетях — «Что можно и что нельзя», создание национальных регистров хирургических заболеваний, нюансы работы хирурга в частных клиниках.