И.о. проректора по науке ДГМУ приняла участие в конференции «Реабилитация в психиатрии»

1-2 июня 2023 года в г. Москва прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Реабилитация в психиатрии». Дагестанский государственный медицинский университет на конференции представила и.о. проректора по науке, заведующая кафедрой психиатрии, медицинской психологии и наркологии Наида Моллаева.

Организаторами мероприятия выступили Российское общество психиатров (РОП); Департамент здравоохранения города Москвы (ДЗМ); Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения; Московское отделение Российского общества психиатров; ГБУЗ «ПКБ № 1 ДЗМ»; АНО «Персонализированная медицина»; ООО «Интегрити» (технический организатор).

Руководителем программного комитета и ведущим спикером выступил д.м.н., профессор, главный внештатный специалист-психиатр Департамента здравоохранения города Москвы, главный врач ГБУЗ г. Москвы «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева Департамента здравоохранения города Москвы» (Москва) Георгий Костюк.

В ходе конференции были обсуждены актуальные вопросы практической психиатрии, связанные с психосоциальной реабилитацией при различных нейропсихиатрических расстройствах. Кроме того, были рассмотрены вопросы реабилитации при когнитивных нарушениях, расстройствах пищевого поведения, шизофрении, психоневрологических проявлениях постковидного синдрома. Был представлен опыт оказания помощи в рамках Клиники первого психотического эпизода, организации психиатрической и психологической помощи участникам и ветеранам боевых действий. В рамках мероприятия прошли мастер-классы по наиболее востребованным направлениям психореабилитации.