I Республиканский этнофестиваль студентов-иностранцев

31.10.2017

30 октября 2017 года в зале Дома Дружбы  прошел  I Республиканский этнофестиваль студентов-иностранцев, обучающихся в учебных заведениях Республики Дагестан, посвящённый сохранению и развитию культуры, традиций и этнической самобытности иностранных студентов, а также укреплению межнационального мира и согласия.

Инициаторами мероприятия выступили министерство по национальной политике Республики Дагестан и ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет». На мероприятии присутствовали и приглашенные гости с ФГБОУ ВО «ДГМУ», ФГБОУ ВО «ДГТУ», ФГБОУ ВО «ДГПУ», ФГБОУ ВО «ДГАУ», а также ГАОУ ВО «ДГУНХ» и Северо-Кавказский институт (филиал) Всероссийского государственного университета (РПА Минюста России).

От имени  Дагестанского государственного Медицинского Университета  пришли на фестиваль проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Шахбанов Руслан Казбекович и заместитель декана по учебно-воспитательной работе и работе с иностранными студентами Алханов Рустам Калсынович.

После завершения регистрации участников состоялось официальное открытие этнофестиваля, на котором с приветственной речью выступила Гамалей Татьяна Владимировна — врио министра по национальной политике Республики Дагестан.

После вступительной речи каждый ВУЗ продемонстрировал  проделанную с иностранными студентами работу в виде презентации.

Далее прошел Круглый стол на тему «Опыт работы высших учебных заведений РД по сохранению этнокультурной самобытности иностранных студентов», на котором с докладом выступил Шахбанов Р.К.

Он поделился проделанной работой и обменялся с остальными представителями ВУЗов мнениями об опыте работы с иностранными студентами по сохранению и развитию их культурной самобытности. Выступление было высоко оценено Татьяной Владимировной Гамалей. «Надеюсь, что и в дальнейшем Дагестанский  государственный медицинский университет будет уделять такое внимание своим приезжим студентам и обретёт для них статус второго дома», —  сказала врио министра.

Завершилось мероприятие концертной программой, в которой приняли участие и студенты Дагестанского государственного медицинского университета.

Магомедова Камила, 204 лечебный факультет