I Республиканский форум «Школа будущих родителей»

29.04.2019

29 апреля 2019 года в зале музея «Россия – моя история» состоялся I Республиканский форум «Школа будущих родителей», одним из организаторов которого выступил Дагестанский государственный медицинский университет. Цель форума состояла в информировании о важности диспансеризации молодых людей до вступления в брак и создания семьи.

С приветственным словом от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева выступила заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов Асият Эседова. Также активное участие в форуме приняла начальник Управления учебно-методической работы, статистики и контроля качества обучения Аминат Каримова. С докладом «Здоровье девочек-подростков – здоровье будущего потомства» выступили заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов А. Эседова и аспирант кафедры М. Идрисова.

Ректору ДГМУ организаторами форума была вручена Почётная грамота за активное участие в организации I Республиканского форума «Школа будущих родителей».

Данный форум особенно актуален, учитывая, что реалии социально-педагогической атмосферы в нашей стране таковы, что в один из самых ответственных моментов своей жизни подросток оказывается в некоем информационном вакууме.

Юная пациентка требует особого внимания акушер-гинеколога. На каком этапе находятся процессы её естественного развития? О чем она не решилась сказать на приёме? Как помочь ей хорошо себя чувствовать и сохранить здоровье на долгие годы вперёд? Что для неё на самом деле, а чем она готова пренебречь? Все эти вопросы были обсуждены на данном форуме и расставлены определённые приоритеты в структуре детской гинекологии.