Ads

All announcements

6 июня 2024 года в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета прошла I Северо-Кавказская олимпиада по педиатрии и детской хирургии, посвященная 55-летию педиатрического факультета.

Инициаторами и организаторам олимпиады выступили кафедра факультетской и госпитальной педиатрии, кафедра педиатрии ФПК и ППС и кафедра детской хирургии ДГМУ, а также студенческий научный кружок кафедры детской хирургии.

От имени ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева поприветствовала гостей и участников мероприятия проректор по научной части Наида Моллаева: «Уважаемые коллеги, дорогие участники и гости! Сегодня мы открываем страницы новой главы в истории Дагестанского государственного медицинского университета – стартует I Северо-Кавказская олимпиада по педиатрии и детской хирургии, приуроченная к знаменательной дате – 55-летию педиатрического факультета!

На протяжении полувека педиатрический факультет ДГМУ является кузницей высококвалифицированных специалистов, чьи имена известны далеко за пределами нашей республики. Мы чествуем преподавателей – хранителей знаний и традиций, наставников, взрастивших не одно поколение врачей, преданных своему благородному делу – заботе о здоровье детей.

Олимпиада, собравшая талантливую молодежь со всего Северного Кавказа, – это не просто проверка знаний. Это возможность обменяться опытом, перенять лучшие практики, установить профессиональные связи. Уверена, что дух соревнования, царящий в эти дни, станет катализатором новых научных открытий и достижений в области педиатрии и детской хирургии.

От всей души желаю всем участникам удачи, ярких впечатлений и новых открытий! А I Северо-Кавказской олимпиаде по педиатрии и детской хирургии – стать доброй традицией, объединяющей талантливую молодежь и способствующей развитию медицинской науки!», – сказала Н. Моллаева.

Далее перед участниками олимпиады выступили проректор по лечебной работе ДГМУ Магомед Хамидов, заведующий кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии ДГМУ Алаудин Алискандиев, заведующий кафедрой педиатрии ФПК и ППС ДГМУ Магомед Израилов, декан педиатрического факультета ДГМУ Алимхан Мусхаджиев.

Свои поздравления и пожелания участникам олимпиады также выразили гости мероприятия: заведующий кафедрой госпитальной хирургии МИ ЧГУ Али Ферзаули и ассистент кафедры детской хирургии КБГУ Асият Смирнова.

Соревнование включало в себя пять разнообразных этапов:

«Своя игра»: Интеллектуальный конкурс, где участники зарабатывали баллы, отвечая на вопросы разной сложности по медицинским дисциплинам.

«Этапы операций»: Участникам предстояло не только поставить диагноз по предоставленным данным, но и провести настоящую операцию на кадаверном материале, соблюдая все правила асептики и антисептики.

«Будни хирурга»: Работа в режиме реального времени. Участники примеряли на себя роль дежурного врача приёмного отделения, определяя диагноз и выбирая тактику лечения поступающих пациентов.

«Виртуоз педиатрии»: Анализ клинического случая, постановка диагноза и ответы на каверзные вопросы экспертов – этот этап потребовал от участников глубоких знаний и умения мыслить нестандартно.

«Кроссворд»: Разминка для ума и проверка владения медицинской терминологией.

«Сюрприз»: конкурс в развлекательно-игровом формате, способствовавший укреплению связей между всеми участниками

По результатам всех испытаний первое место заняла команда «Medica Mente» (Дагестанский государственный медицинский университет). Второе место заняли команды «Corde Puro» (Дагестанский государственный медицинский университет) и «Пуэр Вита» (Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова). Третье место досталось команде «Эльбрус» (Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова).

Завкафедрой детской хирургии Фатима Мейланова поздравила ребят с участием и заслуженной победой, выразив искренние слова благодарности за их преданность и усердие. Она пожелала им гордости за свои достижения и постоянного стремления к совершенству, дальнейших успехов в медицинской карьере, наполненной профессиональными достижениями и благотворительной деятельностью в помощи людям.

Мероприятие прошло в интересной и приятной обстановке. Участники активно отвечали на вопросы, проводили операции, ставили диагнозы и участвовали в интересных конкурсах. Участники отметили, что провели время продуктивно, завели много новых друзей, увидели красоту Дагестана и получили море приятных эмоций. Мероприятие завершилось вручением почетных дипломов победителям и призерам, а также памятных подарков.

Дина Балгишиева