Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

I Всероссийская конференция «Актуальные вопросы профилактики и лечения в гериатрии» прошла в ДГМУ

03.03.2023

674

I Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики и лечения в гериатрии» прошла в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ 2 марта 2023 года.

Организаторами конференции выступили: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» МЗ РФ; Министерство здравоохранения РД; кафедра геронтологии и гериатрии ФПК и ППС ФГБОУ ВО ДГМУ; ГБУ РД ««Республиканская клиническая больница № 2».

С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. «Вопросам увеличения средней продолжительности жизни населения Российской Федерации пристальное внимание уделяет государство. Проведение подобного рода конференций, в ходе которой врачи могут получить новые знания о профилактике и лечении в гериатрии, поможет практическому здравоохранению оказывать более квалифицированную помощь пожилому населению. Оказание медицинской помощи пожилым пациентам – сложный процесс. Это связано с тем, что именно в этом возрасте человек имеет свыше 5 и более заболеваний, и выделение основной проблемы требует определенных знаний, умений, опыта и подготовки. Хочу отметить, что кафедра геронтологии и гериатрии Дагестанского государственного медицинского университета вносит большой вклад в подготовку специалистов-гериатров и образование врачей первичного звена в области гериатрии в нашей республике», – сказал и.о. ректора

Конференция проходила в гибридном формате. С приветственным словом в режиме онлайн к собравшимся обратилась главный внештатный гериатр Минздрава России, директор РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, член-корр. РАН Ольга Ткачева. «Старение – это проблема глобальная. Дагестан – особая зона, где традиционно бережно относятся к пожилым людям, где растет продолжительность жизни. Вполне закономерно, что сегодня Дагестан – один из лучших регионов с точки зрения выполнения указателей федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»», – сказала в своем обращении Ольга Ткачева.

Ольга Ткачева отметила грамотный подход к своей работе главного гериатра республики, заведующей кафедрой гериатрии и геронтологии ДГМУ Камиллы Алиевой-Хархаровой и назвала ее одним из лучших гериатров России. Также в своем выступлении Ольга Ткачева подчеркнула, что очень грамотно составлен план конференции, все доклады объемные и тематически актуальные. Она поздравила всех женщин с наступающим женским днем 8 Марта и пожелала конференции успешной работы.

От имени министра здравоохранения РД выступила начальник отдела организации оказания медпомощи населению Махачкалы Минздрава РД Саида Дибирова.

Далее началась пленарная часть конференции, где главный гериатр республики Камилла Алиева-Харкарова ознакомила всех с состоянием и перспективами развития гериатрической службы Республики Дагестан на 2023-2025гг.

На конференции был представлен ряд интересных докладов на актуальные темы: «Тревожно-депрессивные расстройства в практике врача гериатра» – С.В. Кузьмина – доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» МЗ РФ; «Применение статинов в гериатрической практике. Р.А. Джалилова – и.о. доцента кафедры поликлинической терапии ДГМУ; «Crataegus (боярышник) – средство от полипрагмазии в пожилом возрасте» М.Г. Абакаров – заведующий кафедрой клинической фармакологии ДГМУ и другие.

По окончании конференции состоялась дискуссия.