I Всероссийская научно-практическая  конференция по стоматологии с международным участием «Максудовские чтения»

В научно-образовательном инновационном  центре ДГМУ 5.12.2019 состоялась I Всероссийская  научно-практическая  конференция по стоматологии с международным участием «Максудовские чтения».

Участие в конференции приняли ведущие специалисты в данной области из Москвы, соседних республик и городов. Гостями конференции были и дети М.Максудова- Магомед Максудов и Хадижат Максудова, а также внук – Магомед Максудов.

Открыл конференцию и обратился с приветственным словом  к собравшимся декан стоматологического факультета ДГМУ Тагир Абакаров. Он назвал данное событие для стоматологического сообщества республики и Дагестанского государственного медицинского университета радостным событием. «Наш университет инициировал проведение Всероссийской научно- практической конференции, посвященной актуальным вопросам стоматологии и назвал его в честь выдающегося учёного, основателя  стоматологической школы РД М.Максудова. Отрадно, что данное мероприятие проходит в рамках научно-образовательного медицинского кластера «Северо-кавказский»,- сказал в своей речи Абакаров и пожелал конференции плодотворной работы.

Далее от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева приветствовала конференцию проректор по научной работе ДГМУ Наида Моллаева. «Сегодня у нас большой праздник —  у нас начинают работать первые Максудовские чтения. М.М. Максудов – основоположник  стоматологической службы в РД, это первый дагестанский стоматолог, получивший широкое образование в Московском стоматологическом институте в 1939 году. Его профессиональная деятельность начиналась с должности рядового врача, затем — заведующего отделением. Он был министром здравоохранения РД и ректором ДГМИ. В 1965 г он организовал стоматологический факультет; была создана образцовая клиническая база для республиканской стоматологической поликлиники. Оказывалась помощь не только жителям Дагестана, но и всего Северного Кавказа», — рассказала  в своем выступлении Моллаева. Она также подчеркнула, что сегодня ученики Максудова возглавляют пять профильных стоматологических кафедр вуза. Показатели стоматологического факультета на сегодняшний день достаточно высоки по учебной и научной деятельности. Факультет принимает активное участие в конференциях международного уровня. Коллектив стоматологического факультета проводит большую работу для улучшения качества подготовки будущих стоматологов. В конце выступления Наида Моллаева пожелала всему стоматологическому сообществу РД творческих успехов.

Главный врач Республиканской стоматологической поликлиники им. М.Максудова Магомед Идрисов также  поздравил всех собравшихся с большим событием от имени руководства стоматологической поликлиники и пожелал всем участникам здоровья, успехов и плодотворной работы.

Пленарную часть конференции начал Тагир Абакаров докладом  «Роль М.М.Максудова в становлении стоматологического образования и службы в республике Дагестан». Абакаров подробно рассказал в докладе о жизни и деятельности великого ученого со дня его рождения и становления его как личности; о годах его учебы, о его наградах, достижениях и больших открытиях.

Следующий доклад «Проблемы заболеваний ВНЧС в аспекте краниальной стоматологии» представил собравшимся  Ибрагим Расулов – заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ДГМУ.
Далее ряд интересных докладов представили гости конференции:
«Факторы влияния на гигиену полости рта у лиц с дентальными имплантатами» — Ремизова А.А. – д.м.н., зав. кафедрой стоматологии №2 СОГМА, Сакаева З.У., Тингаева Ю.И.; «Анализ структуры аномалий челюстно-лицевой области у призывников и допризывников в Республике Азербайджан» —  Аликулиев В.К.- ассистент кафедры хирургии полости рта и ЧЛХ АГМУ. г Баку;  «Особенности микроциркуляции в пародонте у пациентов с гипертонической болезнью» —  Дзгоева М.Г.- д.м.н., зав. кафедрой стоматологии №1 СОГМА.

После небольшого перерыва на кофе-брейк  конференция продолжила свою работу, где прозвучал ряд  докладов на актуальные темы.

Пресс-служба ДГМУ