I Всероссийский слёт студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева

06.10.2021

С 1 по 5 октября прошёл I Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева – ярчайшее событие в сфере добровольчества, в котором принял участие член Студенческого спасательного отряда ДГМУ «Снежный барс», студент педиатрического факультета Адухов Махмуд. Слет приурочен к 20-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Все активности проводились на территории Ногинского спасательного центра МЧС России (самая крупная площадка в Европе).

Образовательная программа слёта включала в себя несколько блоков: первая помощь, пожарная безопасность, водная и альпинистская подготовка, работа с инструментом и организация связи. Провести сердечно-легочную реанимацию, потушить природный пожар, освоить принцип работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, начальная альпинистская подготовка – эти и многие другие навыки участники смогли развить в рамках Школы добровольцев.

Также на слёте в формате диалога на равных, выступили:

• Григорий Александрович Гуров, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Кирилл Бородин, Заслуженный спасатель Российской Федерации, спасатель международного класса, по праву считается одним из первооткрывателей в мире добровольчества;
  • Евгений Саидов, Заместитель директора Департамента спасательных формирований МЧС России генерал-майор;
  • Александр Бугаев, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации;
  • Леонид Дежурный, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • Андрей Колодкин, главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава России в Южном федеральном округе и министерства здравоохранения Краснодарского края;
  • Ксения Потапова и Кристина Лебедева, психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России и многие другие.

В последний день слёта были проведены демонстрационные учения, приуроченные ко Дню гражданской обороны. Добровольцы продемонстрировали весь алгоритм работ в случаях необходимости ликвидации последствий обрушения здания, действия при аварии на метрополитене, ликвидацию чрезвычайной ситуации на железнодорожном транспорте, проведение эвакуации пострадавшего со скального рельефа с применением альпинистского снаряжения, организацию и проведение поисковых работ на месте крушения авиационного судна, а также отработали взаимодействие с профессиональными пожарно-спасательными формированиями.

Амина Исаева, Студенческий спасательный отряд «Снежный барс»