04.04.2018

С 29 марта по 2 апреля на базе Ставропольского государственного медицинского университета состоялся II этап VII Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России.

Фестиваль является культурно-спортивным мероприятием, и проводится в целях укрепления спортивных традиций в вузах, привлечения студентов-медиков к занятиям спортом, а также для определения лучших вузов по организации физкультурно-спортивной работы.

Напоминаем, что с 17 по 19 марта на базе Пятигорского медико-фармацевтического института состоялся II этап VII Фестиваля спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов России, по итогам которого команда ДГМУ заняла 1 место в студенческом многоборье, бадминтоне и дартсе. Кроме того, клинический ординатор Сулейманова Тамара заняла 1 место, студентка 2 курса лечебного факультета Лабазанова Камила — 2 место, студент 6 курса лечебного факультета Саидов Омарджан в личном первенстве по летнему многоборью – 3 место. В других видах личный итог не подводился.

В Ставрополе проводились соревнования по волейболу среди мужчин и женщин; гиревому спорту, шахматам, плаванию и настольному теннису, где наша команда также успешно выступила, заняв первое место в соревнованиях по волейболу и шахматам среди мужчин. В том числе, в личном зачете студент 339 группы лечебного факультета Магомедcайгид Баширов в соревнованиях по гиревому спорту занял первое место. Студент 508 группы стоматологического факультета Абдулхаликов Шамиль 3 место в настольном теннисе.

После соревнований своим мнением о выступлении подопечных поделился руководитель спортивного клуба ДГМУ Магомедсадыков Магомед Абдулатипович: «В течение трех соревновательных дней у нас была очень насыщенная спортивная программа. О каждом виде следует говорить отдельно. Наша мужская сборная взяла реванш у команды СтГМУ за прошлый год и в итоге заняла первое место. Девочки также успешно выступили; до первого места не хватило немного соревновательного опыта, команда молодая — почти все студентки первого курса. Пять лет подряд мы выставляем команду по шахматам, и в пятый раз она становится победителем. В гиревом спорте тоже успехи — 2 место. Ребята сильные, тренированные. Наверное, где-то немного не хватило мастерства и удачи. Я с осторожностью подходил к подготовке команды по плаванию; к сожалению, на данном этапе ребятам нет возможности тренироваться, но в целом будем лучше настраиваться на следующие игры! Хочу поблагодарить всех тренеров и спортсменов».

Ректорат ДГМУ, кафедра физвоспитания и спортивной медицины ДГМУ, спортклуб ДГМУ выражают благодарность СтГМУ за высокий уровень организации соревнований и качественное судейство.

А мы желаем удачи всем спортсменам, которые будут защищать честь университета на финале фестиваля в городе Ижевск в мае этого года!

Севиль Бабаханова. КДМ ДГМУ.