II научно-практическая конференция СКФО «Школьное здоровье: взгляд на проблему детского эндокринолога»

29.11.2021

II научно-практическая конференция Северо-Кавказского федерального округа «Школьное здоровье: взгляд на проблему детского эндокринолога» состоялась 27 ноября в актовом зале научно-образовательного инновационного центра ДГМУ. Участие в ней приняли и.о. ректора ДГМУ Разин Рагимов, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, главный внештатный специалист – детский эндокринолог Минздрава РФ, научный руководитель Института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Валентина Петеркова, ведущие федеральные специалисты в области детского здоровья, эндокринологии, врачи-эндокринологи и педиатры из Дагестана и всего СКФО.

От лица профессорского-преподавательского состава и всех обучающихся Дагестанского государственного медицинского университета участников и гостей конференции поприветствовал и.о. ректора Разин Рагимов: «Очень рад приветствовать всех на столь высоком форуме. Нам приятно, что местом его проведения выбрана площадка Дагестанского государственного медицинского университета. Здесь сегодня присутствуют представители всего Северного Кавказа, Москвы и ряда других регионов. В ходе конференции планируется обсудить вопросы, которые касаются самых разных аспектов здоровья детей. Сегодняшний форум будет полезен как для врачей, занимающихся наукой, так и для практических докторов».

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились также Татьяна Беляева и Валентина Петеркова. Они отметили важность и своевременность обсуждаемых на форуме проблем и пожелали его участникам плодотворной работы.

В ходе конференции был обсужден широкий спектр проблем школьного здоровья. В рамках конференции состоялся круглый стол «Эндокринологическая помощь детям в СКФО», посвященный проблематике физического здоровья детей и школьников региона.

Научная часть конференции продолжилась актуальными докладами: «Проблемы детского ожирения в России. Пути решения» – Валентина Петеркова; «Клинический случай синдрома Прадера-Вилли» – аспирант института детской эндокринологии НМИЦ эндокринологии Минздрава России Наталья Гончарова; «Гипопитуитаризм у детей и взрослых» – заместитель директора НМИЦ эндокринологии Минздрава России Ольга Безлепкина; «Сахарный диабет у детей: перспективы помповой терапии. Новые виды инсулиновых помп» – ведущий научный сотрудник отделения сахарного диабета Института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Андрей Емельянов и другие.